Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Льготы на электроэнергию для ферросплавщиков грозят санкциями ВТО

[11:52 05 октября 2012 года ]

Введение льготных тарифов на электроэнергию для ферросплавных предприятий является запрещенным видом субсидий ВТО, который грозит Украине серьезными санкциями. Об этом заявил партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Олег Мальский, передает РБК-Украина.

“Снижение цен на электроэнергию для ферросплавных заводов, однозначно, может быть воспринята членами ВТО как субсидия. И любая страна, куда украинские металлурги продают свою продукцию, сможет обратиться в ВТО”, — считает Мальский.

В результате, по его словам, санкции ВТО могут быть распространены не только на ферросплавную, а всю металлургическую отрасль.

“В отношении украинской металлопродукции могут быть начаты антисубсидиарные расследования и введены пошлины вплоть до заградительных”, — говорит он.

Как сообщалось, в Кабинете министров под председательством первого вице-премьера Валерия Хорошковского состоялось совещание, в котором приняли участие представители группы “Приват”. На встрече стороны обсудили возможность предоставления предприятиям группы льготного тарифа на электроэнергию.

Напомним, по данным Госстата, таможенная стоимость экспортируемых украинских ферросплавов отличается от мировых спотовых цен на 400-500 долларов за тонну. На внутренний рынок это сырье поставляется по 1,5-2 тыс. долларов, что было выше цен на импортное аналогичное сырье (с учетом его доставки потребителю) на 400-500 долларов за тонну.

В результате, металлурги стали отказываться от отечественных ферросплавов. Ожидается, что при снижении тарифа на электроэнергию ферросплавщики снизят стоимость своей продукции для внутреннего рынка до 30%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-10-05 16:57:36] [ Аноним с адреса 46.185.27.* ]

бред. стоимость электричества для ферросплавных заводов(работаюющих больше ночью) должна быть равна или меньше стоимости энергии АЭС 21коп/кВт(работающих круглосуточно с постоянной мощностью) http://www.atomnews.info/?T=0&MID=5&JId=42&NID=2945 или просто на картинке: http://www.atomnews.info/obj.asp?id=412 Ферросплавные же заводы днем еще оставляют часть потребляемой ими ночью электроэнергии для продажи днем по цене ТЭС.

[2012-10-05 15:04:23] [Viks]

еще один и такеж РБК :) да, вот указал бы хоть на основании какой именно норма (с указанием статьи, пунта и т.п. соглашения) санкции применят ко всей отрасли, а не к определенным товарным позициям :)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.