Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леониду Кучме грозит новое уголовное дело

[09:50 09 августа 2012 года ]

Следователь прокуратуры может вновь возбудить уголовное дело против президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, передает “Интерфакс-Украина”.

“Суд установил, что дело против Кучмы было возбуждено без достаточных оснований. Это значит, что у следователя теперь есть возможность доработать материалы и собрать в этот раз достаточно оснований для возбуждения нового уголовного дела против Кучмы”, — отметил он в интервью газете “Сегодня”, опубликованном в четверг.

Отвечая на вопрос, будет ли это дело со старой или с другой формулировкой, Кузьмин сказал: “Либо с другой, либо с той же. И продолжить расследование, учтя ошибки, на которые указал суд.

Кроме того, он подчеркнул, что работа по поиску заказчиков и организаторов убийства журналиста Георгия Гонгадзе продолжается.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Л.Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Г.Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Л.Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника управления Госохраны майора Николая Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Г.Гонгадзе.

Апелляционный суд Киева, а затем Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел признали законным закрытие уголовного дела в отношении Кучмы.

Журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-08-10 11:09:04] [ Аноним с адреса 195.64.255.* ]

[2012-08-09 16:13:39] [ Аноним с адреса 62.244.14.* ] Да, юридическая некомпетентность первого заместителя главного "законника" страны просто шокирует... Что он несет? Оставьте Данилыча в покое! ========================= НУ КОНЕШНО! Зачем же его тревожить? Пусть наслаждается и упивается не бедной жизнью на наши украденные миллиарды. Радуйтесь людишки!

[2012-08-09 16:13:39] [ Аноним с адреса 62.244.14.* ]

Да, юридическая некомпетентность первого заместителя главного "законника" страны просто шокирует... Что он несет? Оставьте Данилыча в покое!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.