Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонид Кучма: “Укрепление дружбы с Россией — приоритет”

[16:44 24 апреля 2009 года ]

Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что укрепление сотрудничества с Российской Федерацией должно быть приоритетом внешней политики Украины, однако если оно не противоречит национальным интересам.

“Развитие и укрепление дружбы с Россией, а самое главное экономического сотрудничества всегда было приоритетом во внешней политике Украины. И если бы не оказался похороненным “оранжевой властью” хотя бы экономический союз Белоруссии, Казахстана, России, Украины, договор о создании которого был подписан еще в феврале в 2003 года президентами, и ратифицирован нашим парламентом, мы не попали бы в такую плачевную ситуацию, когда грянул мировой финансовый кризис”, — сказал экс-президент в интервью еженедельнику “2000”, опубликованном в пятницу.

“Дружить с Россией — тут, в нашем политикуме, как говорится, возможны варианты. Кое-какие силы из “оранжевых” используют все возможности для обострения отношений с великим соседом по любому поводу. Другие более переменчивы — и, написав для американской прессы статью с призывом “сдержать Россию”, вполне могут спустя некоторое время хихикать, когда в их присутствии российский премьер оскорбляет украинского президента — и не важно, заслуженно оскорбляет или нет”, — отметил Кучма.

“Моя же линия на дружбу с Россией была неизменной все годы моего президентства. Единственный за тот период реальный украинско-российский конфликт — Тузлу — развязали не мы. И жесткость моей тогдашней позиции помню и не отрицаю. Более того! Случись это сегодня — поступил бы точно так же. Потому что дружба — да. Партнерство — сто раз да. Но не уступка и пяди родной земли, не сдача и толики национальных интересов. Звучит громко, но правильно”, — подчеркнул Кучма.

Он подытожил, что хотелось бы, чтобы этим же принципом руководствовалась в своей дружбе с Западом и нынешняя украинская власть.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.