Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонард Блаватник приобрел бизнес Мела Гибсона

[12:50 03 ноября 2009 года ]

Компания Access Industries американского миллиардера российского происхождения Леонарда Блаватника купила британское подразделение прокатной компании Мела Гибсона Icon и библиотеку из более чем 500 фильмов, среди которых “Шофер мисс Дейзи”, “Танцы с волками” и “Страсти Христовы”, пишут “Ведомости”.

Сделка c Icon закрыта, объявили компании в субботу. О ее условиях стороны договаривались больше года; в итоге Access, которая изначально рассматривала покупку обоих прокатных подразделений Icon — в Великобритании и в Австралии, — решила ограничиться одним, рассказал “Ведомостям” глава Access Industries в СНГ Алекс Генин. Access купила “более чем контрольный” пакет Icon UK — британского подразделения Icon — и библиотеку из 500 фильмов, в которую входят такие известные американские ленты, как “Шофер мисс Дейзи”, “Танцы с волками” и “Стилет”. Сумму сделки стороны не раскрывают.

Icon была основана Мелом Гибсоном и австралийским продюсером Брюсом Деви в 1995 г. Компания сняла два десятка фильмов, самым знаменитым из которых стали “Страсти Христовы” — они собрали в мировом прокате около 600 млн. долларов. По условиям сделки Icon UK в течение трех лет сохранит преимущественное право показа всех фильмов, созданных производственным подразделением Icon (оно осталось в собственности Гибсона и Деви).

“Самое ценное в сделке с Icon для Блаватника — договоренность о прокате фильмов Гибсона, — считает продюсер Александр Роднянский. — Это может стать хорошей базой для развития прокатного бизнеса Access в Европе, поскольку для европейских дистрибуторов гарантия поступления качественного американского контента жизненно важна”.

До сих пор кинобизнес у Блаватника был только в России. В январе 2005 г. Access купила 50% российского производителя сериалов “Амедиа” за 45 млн. долларов. Последние полтора года оказались не очень удачными для бывшего лидера сериального рынка России, к компании было подано множество мелких исков о неисполнении обязательств, а в начале марта Barclays Bank потребовал возврата кредитов и подал к “Амедиа” иск на 166,7 млн руб. Генин говорит, что сделка с Icon никак не связана с российским бизнесом Access.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.