Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Лабораторию Касперского” выставили на продажу

[10:00 20 января 2011 года ]

Акционеры “Лаборатории Касперского” договорились о продаже части ее акций американской инвесткомпании General Atlantic. Об этом рассказал исполнительный директор “Лаборатории” Евгений Буякин, пишет газета “Ведомости”.

Это подтвердил управляющий директор и глава европейского подразделения General Atlantic Джон Бернстайн. General Atlantic покупает до 20% акций “Лаборатории”, уточнила председатель совета директоров компании Наталья Касперская.

Американцы выкупают в основном уже размещенные акции, при этом ни владелец контрольного пакета Евгений Касперский, ни менеджеры “Лаборатории Касперского” доли не сокращают, уточнил Буякин. По завершении сделки General Atlantic станет вторым по величине совладельцем “Лаборатории Касперского”, а ее представитель войдет в совет директоров софтверной компании, добавил он (всего в нем девять кресел).

Основной продавец акций — один из основателей компании Касперская, сказали два близких к участникам сделки менеджера. Сейчас у нее блокирующий пакет “Лаборатории”. Сама Касперская отметила, что остается “существенным” акционером компании.

Кроме того, “в качестве подтверждения и одобрения сделки” “Лаборатория Касперского” выпустила для General Atlantic символический пакет новых акций, говорит Буякин.

Это первая инвестиция General Atlantic в российские активы. Инвесткомпания давно хотела приобрести акции IT-разработчика, обладающего “наилучшими технологиями защиты” от кибератак. “Лаборатория Касперского” как раз одна из них, объясняет Бернстайн. Обычно General Atlantic инвестирует в растущие бизнесы и, как правило, на срок не менее 5-7 лет, добавляет он. Бизнес “Лаборатории Касперского” как раз растет: в 2010 г. выручка компании увеличилась на 35-40%, а в этом должна прибавить еще около 30%, говорит Буякин.

Новый инвестор поможет “Лаборатории”, например, установить связи с инвестбанками, если она решит участвовать в сделках слияния-поглощения, говорит Буякин. “Лаборатория Касперского” уже мировой игрок и ей нужен доступ на мировой рынок капитала, добавляет Касперская. General Atlantic поможет компании “выйти на новый уровень развития” и в будущем провести IPO, надеется она.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.