Rambler's Top100
НОВОСТЬ

LIBOR теряет роль барометра мировых рынков

[16:30 15 июля 2011 года ]

Важнейший барометр состояния мировых денежно-кредитных рынков — Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR — постепенно утрачивает свое значение. Об этом пишет The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

Как утверждают аналитики, сейчас все сложнее проводить параллели между динамикой находящегося у рекордных минимумов LIBOR и здоровьем финансового сектора, и сдержанные колебания процентных ставок МБК могут скрывать глубокие проблемы рынка.

Вместе с тем снижение LIBOR и других ставок “прайм-рейт” до некоторой степени благоприятствует потребителям и компаниям.

В разгар финансового кризиса, в 2008 году, LIBOR был одним из наиболее пристально отслеживаемых показателей: инвесторы воспринимали его резкий подъем как свидетельство уменьшения доверия к мировой финансовой системе.

Однако сейчас трехмесячный долларовый LIBOR снижается из-за резко сократившегося спроса: у банков более чем достаточно ликвидности, поэтому они уменьшили участие на рынке МБК.

По данным Федеральной резервной системы, за последние три года объем непогашенных межбанковских кредитов в США сократился на 63% — до 168,4 млрд долларов на 30 июня 2011 года по сравнению с 450 млрд долларов в апреле 2008 года. Снижение роли МБК для банков США и Европы связано с огромными объемами вливаний со стороны центральных банков во время кризиса и сразу после выхода из него, а также со значительным притоком депозитов за последние два года, которые считаются менее рискованным источником финансирования.

В четверг трехмесячный долларовый LIBOR составлял 0,24975% — ставка опустилась ниже 0,25% еще в июне и с тех пор не повышалась, несмотря на углубление долгового кризиса в еврозоне. Между тем в 2008 году этот индикатор за шесть недель подскочил с 2,81% до 4,82%.

К ставкам LIBOR в США обычно привязаны процентные ставки по ипотеке, поэтому снижение LIBOR — радостная новость для домовладельцев с подобными ипотечными договорами.

LIBOR представляет собой средневзвешенную процентную ставку предложения (размещения) денежных средств крупнейших и авторитетнейших мировых банков, работающих на лондонском межбанковском рынке.

LIBOR рассчитывается и публикуется каждый день примерно к 12:00 по лондонскому времени Британской банковской ассоциацией, агентом которой для этих целей выступает Thomson Reuters.

Механизм расчета LIBOR следующий: к 11:00 поступают данные от 16 банков, включенных в список для расчета LIBOR, ставки ранжируются и отбрасываются 4 верхних и 4 нижних значения. По оставшимся 8 исчисляется среднее, которое и становится ставкой LIBOR на этот день.

LIBOR рассчитывается на 15 периодов (начиная от overnight до 12 месяцев) для 10 валют. Получается база из 150 ставок. Панели данных от 16 банков используются только для 4 валют (доллара США, евро, фунта стерлингов, иены). Для оставшихся 6 валют для расчета берутся данные от 12 и 8 банков.

Одна из наиболее известных ставок — трехмесячный долларовый LIBOR — используется для определения ставок по финансовым услугам на общую сумму свыше 350 трлн долларов, в том числе стоимости ипотеки и корпоративных кредитов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.