Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЛАЗ представил новый автобус среднего класса

[13:20 29 мая 2012 года ]

Холдинг “ЛАЗ”, один из ведущих производителей автобусов и троллейбусов в Украине, представил во Львове новый автобус среднего класса Лайнер 141, который, по оценке специалистов завода, может стать альтернативой старому, подержанному и аварийно-опасному транспорту, которым в большинстве заполнены коммунальные автопарки страны, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно пресс-релизу компании, при разработке автобуса наряду с использованием европейских двигателей была специально разработана и адаптирована для отечественных дорог передняя и задняя рессорная подвеска с компенсирующими пружинами.

Автобус предназначен для городских, пригородных и междугородных перевозок на расстояние до 400 км, комплектуется двигателем, соответствующим европейским нормам выбросов до Евро-5, коробкой передач и рулевым механизмом фирмы ZF.

Пассажировместимость автобуса — от 23 до 39 мест в зависимости варианта. Длина автобуса 9,2 метра, расход дизельного топлива — 18 л на 100 км при движении на трассе.

“Когда-то у ЛАЗа была самая удачная модель — ЛАЗ695, и с новым автобусом мы пробуем повторить этот успех”, — отметили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе компании.

Ориентировочная стоимость нового автобуса — до $100 тыс.

В пресс-релизе со ссылкой на председателя набсовета холдинга Игоря Чуркина констатируется, что сегодня более 60% транспорта в Украине является аварийно опасным для пассажиров и представлено автобусами на грузовом шасси, автобусами малой вместимости, переоборудованными из подержанных грузовых фургонов.

Как отмечает генеральный директор холдинга ЛАЗ Владимир Дзунза, еще один вид транспорта — подержанные автобусы из Европы, также аварийно опасен, поскольку их низкая цена обусловлена тем, что в автобусах старше 10 лет не проводится обязательный капитальный ремонт кузовов.

“Любой кузов не служит более 15 лет, а в Украину поставляются автобусы 10-15 лет, которые уже являются потенциально опасными для жизни пассажиров”, — добавляет он.

Согласно приводимым в сообщении официальным данным Министерства инфраструктуры Украины, на сегодня планируется снять с маршрутов ориентировочно 15 тыс. “спринтеров”, и Лайнер 141 может стать хорошей альтернативой для замены.

В числе конкурентных преимуществ автобуса на предприятии отмечают возможность трансформации. Он имеет пять вариантов планировки салона для города и пригорода, а для междугородных перевозок разработаны два варианта: обычный междугородний на 35 мест для сидения и междугородный повышенного комфорта на 30 мест, оборудованный аудио- и видеосистемами.

Кроме того, несущей кузов Лайнера 141 имеет несколько возможностей быстрой трансформации в специальные транспортные средства: школьный автобус, автолавку, медицинский автобус и другие.

“В планах компании — поставки автобуса как на отечественный рынок, так и в Россию”, — отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе затруднились оценить возможный объем продаж, отметив, что это будет зависеть, в том числе, от реализации правительственных программ по обновлению автобусной техники.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.