Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Кварталовская” дочерняя кинокомпания в России увеличила доходы

[11:30 02 мая 2021 года ]

Российская компания “Грин Филмс”, соучредителем которой до весны 2019 года являлся Владимир Зеленский, а до сих пор является первый помощник президента Сергей Шефир, отчиталась о своих финансовых показателях 2020 года.

Согласно документу, доходы “Грин Филмс” в 2020 году выросли по сравнению с предыдущим. Об этом сообщает программа Схемы, журналисты которой проанализировали данные бухгалтерского баланса, которые компания опубликовала на российском Государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В 2020 году компания увеличила свой доход почти на 16 процентов по сравнению с 2019-м, и получила 55,8 млн рублей (почти 772 тысяч долларов). Из них почти 32 миллиона рублей (более 440 тысяч долларов) компания получила из роялти и лицензионных выплат. Увеличение продаж в “Грин Филмс” анонсировали в предыдущем годовом отчете.

При этом, как отметили “Грин Филмс” в своей отчетности, фирма получила на 50 процентов больше денег от роялти и других лицензионных выплат, чем в предыдущем году.

Компания также продолжила рассчитываться с кредиторами, и в 2020 году уменьшила свой долг еще на 18 процентов, до почти 139 млн рублей (1,9 миллиона долларов). Это может свидетельствовать о том, что в компании не собираются сворачивать деятельность, а наоборот — придерживаются обещаний перед кредиторами, чтобы продолжать работу.

В то же время, фундаментальных объяснений бухгалтерской отчетности с причинами увеличения доходов и планами на следующий год, в отличие от 2019-го, фирма в письменном виде не предоставила.

Сергей Шефир не ответил на просьбу “Схем” прокомментировать причины роста дохода российской фирмы, где он является соучредителем через кипрскую компанию.

Осенью 2020 года журналисты  сообщали, что в отчете “Грин Филмс” за предыдущий год отмечалось: в компании “не принимали решения о прекращении или сокращении деятельности”, сократили убытки на 32 процента и планируют увеличить продажи.

В начале 2019  года журналисты узнали, что Владимир Зеленский и его бизнес-партнеры компании в России, несмотря на заверения тогда еще кандидата в президенты о закрытии бизнеса в 2014 году. Журналисты нашли три российские фирмы, которые занимаются производством кинофильмов и телевизионных программ: “Вайсберг Пикчерс”, “Платинумфильм” и “Грин Филмс”. Основатель всех трех компаний — зарегистрированная на Кипре Green Family Ltd, конечным бенефициаром которой был указан Владимир Зеленский и его партнеры по “Квартала 95”.

Владимир Зеленский сначала отрицал этот факт, но затем признал и извинился перед журналистами.

Тогда выяснилось, что компания “Грин Филмс” не только работает в Москве, но и успешно прошла отбор в конкурсе на получение государственного финансирования из бюджета России и получила 35000000 рублей (почти 542 000 долларов) на финансирование фильма-триллера “Вниз” .

В марте 2019 “Схемы” сообщали, что Владимир Зеленский лишился доли в российском кинобизнесе в пользу Андрея Яковлева — автора “Студии Квартал-95”. Он вышел из кипрской компании-основательницы ООО “Грин Филмс” Green Family LTD. После этого доли в Green Family LTD распределились так: Андрей Яковлев — 20 процентов, Борис Шефир — 15 процентов, Сергей Шефир — 15 процентов, Appex International LTD Тимура Миндича — 50 процентов.

Андрей Яковлев, Борис и Сергей Шефиры — давние бизнес-партнеры Зеленского по “Квартала 95”. Тимур Миндич — соратник Игоря Коломойского и бизнесмен, имеющий долю в приближенных к олигарху медиаструктурах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.