Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Квартальная прибыль Toyota сократилась 77%

[14:14 11 мая 2011 года ]

Ведущая автомобилестроительная компания Японии и мира Toyota Motor Corp. зафиксировала сокращение чистой прибыли в четвертом финансовом квартале на 77%, до минимума за полтора года, из-за последствий мартовского землетрясения и цунами в Японии, передает “Интерфакс-Украина”.

Чистая прибыль Toyota за три месяца, завершившихся 31 марта, упала до 25,4 млрд иен (314 млн долларов) со 112,2 млрд иен за аналогичный период 2010 года, сообщается в пресс-релизе. Прибыль оказалась хуже консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных Bloomberg — 104 млрд иен.

Квартальная выручка автоконцерна упала на 12% — до 4,64 трлн иен.

Стихийные бедствия в Японии привели к приостановке производства и резкому сокращению продаж автомобилей на внутреннем рынке. По оценкам экспертов, в этом году Toyota может уступить место лидера по продажам автомобилей General Motors Co. или Volkswagen AG.

Вместе с тем чистая прибыль Toyota за финансовый год, завершившийся в марте, подскочила на 95% — до 408 млрд иен, выручка увеличилась на 0,2% — до 19 трлн иен.

Годовая операционная прибыль выросла более чем в три раза, до 468,3 млрд иен, несмотря на резкое укрепление иены в течение фингода, из-за которого показатель потерял 290 млрд иен.

Toyota столкнется с рядом проблем в производстве автомобилей при сохранении курса в 80 иен за доллар, заявил в среду исполнительный вице-президент компании Сатоси Одзава. По его оценкам, точка безубыточности в прошлом фингоду характеризовалась курсом в 85 иен за доллар при продажах 6,6 млн автомобилей в год.

В ходе торгов 11 мая иена подорожала до 80,72 за доллар с 80,83 накануне.

Как и отчитавшаяся ранее на этой неделе Honda, Toyota отказалась давать прогноз прибыли на текущий финансовый год, сославшись на труднопредсказуемые последствия землетрясения. По словам главы компании Акио Тоеды, прогноз может быть опубликован в середине июня.

По оценкам 11 аналитиков, опрошенных Bloomberg, чистая прибыль автоконцерна в этом году упадет до 311 млрд иен.

Ранее сообщалось, что компания ожидает поэтапной нормализации производства на заводах по всему миру с июня 2011 года, а не с июля в Японии и в августе на предприятиях за ее пределами, как прогнозировалось до этого.

TMC рассчитывает, что в июне предприятия компании по всему будут загружены примерно на 70% мощностей. Если в апреле наблюдался дефицит 150 наименований автокомпонентов, используемых компанией, то сейчас их число снизилось до 30.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.