Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Курс гривни будет оставаться нестабильным

[10:04 04 августа 2009 года ]

Президент Ющенко потребовал от Нацбанка устранения “значительной угрозы” стабильности гривни. Однако курс национальной валюты будет оставаться нестабильным до выздоровления украинской экономики, считает экономист Игорь Бураковский. Об этом он заявил в интервью “Немецкой волне”.

Невыполнение банками обязательств перед вкладчиками подрывает доверие к банковской системе. А доверие граждан к гривне является основой для преодоления кризиса и возобновления экономического роста, отметил Виктор Ющенко. Несмотря на кратковременный характер нынешнего прыжка курса гривни была перейдена психологически важная черта — восемь гривен за доллар, сказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

По его мнению, причин было несколько. Среди них — ожидание покупки значительных объемов валюты “Нафтогазом” для расчетов с Газпромом, а также коммерческими банками и компаниями для обслуживания внешних корпоративных долгов. А также кратковременная паника на рынке и валютные спекуляции.

“Ситуация на валютном рынке и в экономике Украины еще не является стабильной. Это значит, что мы и дальше можем ожидать определенных скачков курса валюты”, — говорит Бураковский. Экономист предостерег от увеличения денежной массы, поскольку ресурс этого инструмента, по его мнению, уже исчерпан. Чтобы предупредить последующие скачки курса гривни он посоветовал вести “чрезвычайно осторожную фискальную и денежную политику”. Бураковский напомнил, что объемы валюты, которые поступают в Украину значительно сократились, а экспортеры используют все законные основания, чтобы не продавать часть своей валютной выручки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.