Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Куратор НАПК” в Администрации Петра Порошенко спрятал особняк в центре Киева

[11:30 17 ноября 2017 года ]

Первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения Администрации президента Алексей Горащенков, которого называют “куратором” Национального агентства по предупреждению коррупции, внес в декларацию недостоверную информацию. Чиновник указал как недострой дом, в котором давно проживает с семьей и за который даже имеет долг по коммунальным услугам, говорится в расследовании программы “Схемы”, совместного проекта Радио Свобода и телеканала “UA:Первый”.

В своей декларации за 2016 год чиновник указывает, что члены его семьи имеют в общей собственности квартиру. Это квартира в центре города, в которой все члены семьи и зарегистрированы, включая самого Алексеем Горащенкова. Свою долю он продал.

Также в его декларации указан “Объект незавершенного строительства” на 591 кв м. И именно в нем, как показало расследование живет чиновник с семьей.

 Куратор НАПК в Администрации Порошенко спрятал особняк в центре Киева 01

Указанный дом расположен на столичном Подоле. Землю под ним жена Алексея Горащенкова Анна безвозмездно получила в 2005 году решением Киевсовета. Тогда на этом месте был лес.

О том, что именно в этом доме проживает семья Горащенкових свидетельствуют фото со страниц дочерей Алексея Горащенкова в социальной сети Instagram, которые они выкладывали в 2016 и 2017 годах.

 Куратор НАПК в Администрации Порошенко спрятал особняк в центре Киева 02

Дом подключен к коммуникационным сетям и получает квитанции за коммунальные услуги и даже имеет долг за электроэнергию в 6,5 тысячи гривен.

Как указывают юристы, существует практика специального невведения дома в эксплуатацию.

“Во-первых, юридически это не дом, а куча стройматериалов, и можно не указывать его стоимость в декларации. Во-вторых, оформление действительно тянет соответствующие финансовые затраты, которые никто не хочет иметь — как то оформление оценки, техпаспорта, а если это был самострой, денег надо еще больше и расходы могут включать коррупционную составляющую. В-третьих, по предварительным условиям, ты живешь и пользуешься этим и тебя никто не привлечет за ложь в декларации и за незаконное обогащение”, — объясняет юрист “Центра противодействия коррупции” Елена Щербань.

Алексей Горащенков является финалистом и одним из главных претендентов на должность председателя Государственного бюро расследований. Результаты конкурса должны быть обнародованы уже сегодня, 16 ноября. Именно Горащенкова назвала “куратором НАПК из Администрации президента” руководитель одного из департамента НАПК Анна Соломатина.

В Администрации президента Алексей Горащенков занимает должность заместителя руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения. До этого, он был помощником президента (2014-2016) и занимал должности в нескольких государственных органах. Еще раньше Алексей Горащенков работал адвокатом, однако лицензию аннулировал в 2013 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.