Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выгода от сотрудничества с МВФ — фата-моргана

[08:34 26 мая 2009 года ]

Второй президент независимой Украины Леонид Кучма называет сотрудничество страны с Международным валютным фондом (МВФ) решением “политическим, а не экономическим”.

“Вопрос сотрудничества с МВФ — это скорее политическое решение. Опыт первого транша это подтвердил: задолженность перед МВФ возросла — это факт, а выгода от сотрудничества с МВФ — это пока что фата-моргана”, — сказал он в эксклюзивном интервью “Инвестгазете”, опубликованном в понедельник.

Свое мнение Кучма аргументировал тем, что 2,8 млрд. долларов, которые Украина получила в виде второго транша от МВФ “не хватит ни на рекапитализацию банков, ни на пополнение золотовалютных резервов” страны.

Кроме того, считает он, неадекватность действий украинских политиков усугубили последствия экономического кризиса для страны. “Власть должна относиться к кризисам как к стихийным бедствиям, памятуя крестьянскую заповедь: “Если уродил хороший урожай — в следующем году готовься к недороду”, — сказал Кучма, отметив, что в Украине кризис был усугублен популистской политикой и внутриполитической борьбой.

По его мнению, высшие руководство страны допустило ряд серьезных просчетов, в частности, в правовом режиме банковского регулирования, а также когда законодательно либерализовал импорт, что привело к росту дефицита внешнеторгового и платежного балансов.

“Серьезным пробелом в законодательстве я считаю также отсутствие правовой базы для Стабилизационного фонда”, — добавил он.

Кучма вновь подчеркнул необходимость соблюдения рыночных правил экономики при выходе из криза: “государство не должно подменять собой собственников бизнеса, а обеспечивать соблюдение ими правил функционирования экономики и рынков”.

В своем интервью экс-президент также выразил негативное отношение к возможности предоставления преференций иностранному капиталу, отметив, что в стране для этих целей нет необходимых средств. По его словам, “национальный капитал должен поддержать функционирование денежно-кредитного рынка, не допустить коллапса в расчетно-платежной сфере, возврата к бартеру и другим рудиментам кризиса 90-х годов, из которых очень тяжело выбираться”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.