Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейшие сырьевые трейдеры Японии сократили прибыли

[12:38 02 августа 2012 года ]

Крупнейшие японские сырьевые трейдеры Mitsubishi Corp., Mitsui & Co. и Itochu Corp. зафиксировали падение прибылей в первом финансовом квартале в связи с падением цен на железную руду и уголь в условиях снижения спроса на фоне европейского кризиса, передает “Интерфакс” со ссылкой на Bloomberg.

Чистая прибыль подразделения Mitsubishi, отвечающего за операции с металлами, на долю которого приходится примерно половина доходов компании, сократилась в апреле-июне 2012 года на 90% — до 6 млрд. иен (76 млн. долл.).

Забастовки на угольных месторождениях, которыми Mitsubishi владеет совместно с BHP Billiton, привели к уменьшению добычи, в то время как стоимость меди упала на 14% по сравнению с предыдущим годом.

В целом прибыль Mitsubishi сократилась на 15% — до 98,1 млрд. иен, поскольку рост доходов от операций с нефтью и газом, составивший 80%, компенсировал спад металлургического бизнеса.

Прибыль Mitsui, крупнейшего в Японии импортера железной руды, снизилась на 21% — до 104,4 млрд. иен. Стоимость железной руды опустилась ниже уровня в 125 долл. за тонну, тогда как в апреле она составляла 150 долл. за тонну.

Itochu, также ориентированный на продажу железной руды, сократил чистую прибыль в прошедшем квартале на 24% — до 70,7 млрд. иен.

“Китай столкнулся с замедлением темпов экономического роста в связи с сокращением объемов экспорта в еврозону и ослаблением инвестиций в сектор недвижимости, — отмечается в сообщении Mitsubishi. — Мы ожидаем, что внутренний спрос в КНР постепенно восстановится благодаря дополнительным стимулам”.

Все три трейдера сохранили неизменными прогнозы прибыли на текущий финансовый год, завершающийся 31 марта 2013 года. Между тем, главный финансовый директор Mitsubishi Риоиси Уэда заявил, что компания намерена пересмотреть ориентир годовой прибыли, составляющий 500 млрд. иен, в конце следующего квартала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.