Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прибыль трейдера Trafigura превысила 1 млрд. долларов

[11:42 19 декабря 2011 года ]

Один из крупнейших сырьевых трейдеров мира и акционер “Норильского никеля” — нидерландская компания Trafigura — зафиксировал рекордную прибыль в минувшем финансовом году благодаря “повышенной волатильности на сырьевых рынках” в связи с политической нестабильностью в арабских странах и землетрясением в Японии весной 2011 года, передает “Интерфакс-Украина”.

Как пишет Financial Times, Trafigura, занимающая второе место в мире после Glencore по операциям с металлами и являющаяся третьим крупным нефтяным трейдером после Vitol и Glencore, официально не публикует финансовую отчетность, однако в распоряжение газеты попали материалы, предназначенные вниманию владельцев облигаций компании.

Чистая прибыль Trafigura за 12 месяцев, завершившихся 30 сентября, подскочила на 62%, до $1,11 млрд с $689,7 млн годом ранее. Предыдущий рекорд прибыли был зафиксирован торговым домом в 2009 финансовом году и составлял $837 млн.

Положительное влияние на финансовые результаты Trafigura также оказал рост объемов торговли, в том числе объем операций с нефтью увеличился на 15%, до 2,3 млн баррелей в сутки, основных цветных металлов — на 26%, до 11 млн тонн.

Операционная прибыль трейдера взлетела более чем в два раза, на 141%, до $1,25млрд, в то время как выручка повысилась с $79,2 млрд до $121,5 млрд.

Trafigura ожидает сложных экономических условий в предстоящем году.

“Давая прогнозы на 2012 год, мы осознаем, что восстановление экономик Европы и США будет в лучшем случае медленным в свете жестких мер бюджетной экономии и плачевной ситуации в банковских системах”, — отметил гендиректор торгового дома Клод Дофен.

Trafigura была основана в 1993 году группой трейдеров, ушедших из компании Marc Rich & Co, которая позднее трансформировалась в Glencore. По данным FT, гендиректору К.Дофену принадлежит около 20% акций компании, остальные акции поделены между 500 руководителями Trafigura.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.