Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейшая судостроительная компания мира инвестирует в кукурузу

[10:34 15 апреля 2009 года ]

Крупнейшая судостроительная компания мира — Hyundai Heavy Industries (HHI) сообщила о покупке 67,6% российского фермерского хозяйства ООО “Хороль зерно”.

На 10 тыс. га земли в Приморском крае хозяйство выращивает кукурузу и сою. Сумма сделки — 6,5 млн. долларов, продавец — группа новозеландских инвесторов. Компания планирует производить в Приморье 60 тыс. тонн кукурузы и соя-бобов к 2014 г., говорится в сообщении HHI.

Продукция может поставляться на внутренний рынок и на экспорт, сказано в сообщении. К тому же HHI надеется помочь корейским животноводческим хозяйствам избежать перебоев в поставках корма и роста цен на него.

Сельское хозяйство — новое направление бизнеса HHI (на ее сайте не перечислено ни одного актива в этой сфере). Более половины выручки компании приносит судостроение, но с сентября в связи с кризисом компания не смогла заключить ни одного контракта на строительство судов, сообщает Bloomberg.

Теперь HHI готова инвестировать в покупку сельскохозяйственных земель 9 млн долларов и рассчитывает к 2012 г. владеть 50 000 га, говорится в сообщении.

HHI нашла правильный вариант для диверсификации бизнеса, считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Несмотря на кризис, цены на сою и кукурузу стабильны, а спрос на них есть в Японии и в той же Южной Корее, перечисляет эксперт. 10 тыс. га, которые купила HHI, — это очень небольшой бизнес, но в регионе есть возможности для расширения, резюмирует Рылько.

На вопросы “Ведомостей” HHI вчера не ответила, получить комментарии “Хороль зерно” не удалось. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.