Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейшая металлургическая компания России распродает заводы после обвала экспорта

[15:10 17 февраля 2023 года ]

Металлургия — одна из ключевых отраслей промышленности рф, на которую приходится 18% промпроизводства и 8% национального ВВП, — оказалась на грани передела собственности, которого не видела с кровавого хаоса приватизации 1990х.

НЛМК, крупнейшая металлургическая группа в РФ, выпускавшая до войны 14 млн стали ежегодно, выставила на продажу заводы на Урале и в Калужской области, сообщают “Ведомости”.

Принадлежащий миллиардеру Владимиру Лисину, в прошлом богатейшему человеку России, НЛМК хочет избавиться от сортового дивизиона. На продажу выставлены уральские площадки, которые производят 2 млн тонн продукции в год и занимают почти 20% российского рынка арматуры, катанки и метизов.

Претендентами на покупку являются Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ) Евгения Зубицкого и “Новосталь-М” Ивана Демченко. Сумма сделки может составить 75-100 млрд рублей.

Потерявший за год войны треть состояния, или около 8 млрд долларов, по оценке Bloomberg, Лисин задумался о продаже активов после потери экспортных рынков и резкого сокращения продаж.

В январе НЛМК удалось удалось вывезти за рубеж 662,9 тысячи тонн стали — на 21% меньше, чем в том же месяце годом ранее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.