Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кризис выходит за пределы Европы

[09:56 27 сентября 2011 года ]

Министр финансов США Тимоти Гайтнер ожидает, что европейские политики предпримут более решительные действия в ответ на долговой кризис в еврозоне под давлением мировых регуляторов. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

“Европейский кризис начинает негативно сказываться на темпах экономического роста во всех уголках мира, включая такие страны, как Китай, Индия, Бразилия и Корея, — заявил Гайтнер, выступая в телепрограмме на канале ABC. — Пришло время принимать меры, и это мнение донесли до них и мы, и все другие страны”.

Давление на европейских политиков в пользу принятия более решительных мер возросло после встреч членов МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, прошедших в выходные.

Европейские лидеры пока не пришли к единому мнению в отношении дополнительных мер по разрешению долгового кризиса, в частности, шагов по расширению возможностей созданного странами еврозоны фонда финансовой стабильности (EFSF). Детали плана, который позволил бы фонду работать более эффективно, но при этом странам не нужно было бы вносить в него дополнительные деньги, разрабатываются.

У Европы “есть какое-то время, но не так много”, отметил Гайтнер.

По словам Гайтнера, лидеры стран ЕС “поняли необходимость расширения мер по поддержке экономики”.

“Им придется представить нам более мощную финансовую программу. Я полагаю, что они сделают это, но мы хотим быть уверены, что это будет сделано настолько быстро, насколько это возможно”, — заявил Гайтнер.

Европейский кризис “наносит нам вред не только потому, что способствует замедлению темпов экономического роста по всему миру, но и потому, что это напрямую затрагивает людей, поскольку фондовые рынки падают, и, соответственно, снижаются размеры пенсионных сбережений американцев”, отметил он.

Среди возможных мер, которые могли бы привести к расширению стабилизирующей роли созданного в еврозоне фонда, называется увеличение его объема сверх нынешних 440 млрд евро (возможно, до 1 трлн евро), создание возможностей для предоставления им кредитных гарантий (предполагается, что в этом случае ЕЦБ мог бы прокредитовать покупку облигаций ряда европейских стран частными инвесторами), а также покупка суверенных облигаций. Однако европейские чиновники говорят, что вряд ли ЕС удастся принять быстрые решения из-за необходимости сначала уладить острые внутренние противоречия в каждой из стран, участвующих в борьбе с кризисом.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.