Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кризис в еврозоне может перекинуться на Азию

[10:30 14 октября 2011 года ]

Растущая напряженность на финансовом рынке Европы, долговые проблемы региона и замедление роста экономики США могут иметь крайне негативные последствия для Азии. Соответствующая позиция экспертов Международного валютного фонда (МВФ) содержится в обнародованном сегодня отчете по прогнозам регионального экономического роста (Regional Economic Outlook) для Азии и Тихоокеанского региона, который публикуется дважды в год, передает РБК-Украина.

“Несмотря на удаленность региона от эпицентра кризиса, страны Азии остаются подвержены его негативному влиянию из-за высокой степени интеграции. Наряду со снижением спроса на азиатскую продукцию и связанным с этим сокращением экспорта, Азию могут ждать и другие потрясения на фоне кризиса в Европе. В частности, европейские банки могут снизить объем межстранового кредитования, что приведет к “пересыханию” кредитных потоков”, — говорится в материалах МВФ.

Тем не менее, по мнению экспертов фонда, Азия имеет “подушку безопасности”, которая поможет региону выстоять в период кризиса и даже помочь другим регионам в случае ухудшения обстановки. Большие надежды в этой связи эксперты возлагают на Китай, экономика которого имеет достаточно мощи и может противостоять глобальным экономическим потрясениям.

По словам главы департамента МВФ по Азиатско-Тихоокеанскому региону Анупа Сингха, действия властей КНР даже могут частично нивелировать последствия кризиса.

Также, по мнению эксперта, текущий курс иены не несет в себе немедленной угрозы восстановлению японской экономики. “Опубликованная макроэкономическая статистика подтвердила высказанную ранее позицию японского Центробанка относительно того, что тенденция к восстановлению экономики Японии закрепилась”, — отметил аналитик.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.