Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Критика Виктора Януковича — прием советских управленцев

[10:30 18 января 2013 года ]

Никаких последствий для премьер-министра Николая Азарова после вчерашней критики Президента Виктора Януковича не будет. Об этом заявил политолог Владимир Фесенко, сообщает ЛИГА.

“Не стоит делать каких-то драматических выводов из этой критики. У нее есть более простые и понятные функции”, — сказал политолог.

“Если бы речь шла действительно о саботаже, то Азаров уже не занимал бы должность премьер-министра, на которой был переутвержден по представлению самого Януковича. Слова Президента — это классический прием советской управленческой школы, накачка, чтобы лучше работали. Острая критика как стимул к работе”.

Кроме того, считает Фесенко, Янукович этой критикой послал четкий сигнал и обществу, и внешним наблюдателям: да, с реформами есть проблемы, да, они идут не совсем по плану, но никто не снимает их с повестки дня.

“И, наконец, не зря этот сигнал был послан именно сейчас, — отмечает политолог. — Критика Азарова, возможно, должна создать своеобразный политический и информационный фон перед поездкой Арбузова и Колобова в Америку, где они будут искать деньги, встречаться с инвесторами. Это сигнал за границу, чтобы облегчить им переговорный процесс”.

По словам политолога, профессора кафедры политологии НаУКМА Алексея Гараня, главная цель критического выступления Януковича — переложить ответственность с себя на Азарова. “Ему нужно найти виновных в том, что не происходит социально-экономическое улучшение, и даже более того, Украина оказалась в достаточно сложном финансовом положении. Думаю, это попытка найти козлов отпущения”, — сказал он.

Гарань добавил, что эта попытка выглядит фарсом, потому что правительство полностью подконтрольно Президенту. Янукович назначал и прежнее, и новое правительство, роль парламента в этом минимальна, он имеет конституционное право в любое время поменять и премьера, и министров. “И это объясняет, почему Янукович вернулся к модели 1996 года: у него в руках вся полнота власти, но в то же время есть возможность переложить ответственность на других”, — говорит эксперт.

На вопрос, какие последствия для правительства Азарова может вызвать выступление Януковича, Гарань отметил: “Все решения принимаются Президентом непрозрачно. Это гадание на кофейной гуще”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.