Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кристин Лагард напомнила о усилении рисков для мировой экономики

[12:19 05 апреля 2016 года ]

Восстановление мировой экономики продолжается, однако многие риски усилились, и для обеспечения стабильного длительного роста требуются решительные меры, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард во Франкфуртском университете имени Гете. Об этом передает Интерфакс.

“Хорошая новость заключается в том, что восстановление продолжается, рост идет, мы не находимся в состоянии кризиса. Не слишком хорошая новость: восстановление остается слишком медленным, слишком неустойчивым, и риски усиливаются”, — сказала она.

По словам Лагард, ожидавшаяся “ротация роста” от развивающихся стран к развитым так и не произошла, тогда как отрицательные факторы проявляются все значительнее. С экономической точки зрения можно говорить о кризисном наследии в развитых странах, повышенной уязвимости emerging markets, замедлении роста мировой торговли, повышении рыночной волатильности, возросших рисках мировой финансовой стабильности. При этом экономические риски дополняются социально-политическими проблемами: терактами, эпидемиями, ростом числа беженцев, отметила она.

“Мы находимся в состоянии боевой готовности, а не тревоги, — подчеркнула глава МВФ. — Если центральные банки и регуляторы смогут противостоять вызовам и действовать совместно, то положительное влияние на мировое доверие и мировую экономику будет существенным”.

Лагард видит необходимость в решительных действиях сразу по трем направлениям. Во-первых, требуется ускоренная реализация структурных реформ, согласованных в рамках G20 и в других форматах. Во-вторых, налогово-бюджетная политика должна способствовать росту, для этого следует повышать эффективность и инновационность госрасходов; у некоторых государств есть возможности расширения таких мер, которыми не следует пренебрегать, считает глава МВФ. В-третьих, нельзя забывать и о стимулирующей денежно-кредитной политике, сыгравшей неоценимую роль в восстановлении экономики.

По мнению Лагард, всем странам стоит упрочить сотрудничество на региональном и международном уровне, а также подготовить планы действий на случай реализации пессимистичных сценариев.

Как ожидается, МВФ ухудшит прогнозы роста мировой экономике в апрельском выпуске World Economic Outlook (WEO), который будет обнародован на следующей неделе. Текущая оценка МВФ на 2016 год равняется 3,4%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.