Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Крымский титан” не смог отобрать поставщика газа

[16:14 19 января 2012 года ]

ЧАО “Крымский титан” (Армянск, АРК) отменил торги на поставку 139 млн. куб. м природного газа в 2012 году, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно обнародованному на веб-сайте Министерства экономического развития и торговли объявлению, тендер отменен в связи с тем, что на участие в торгах было подано менее двух конкурсных предложений.

Как сообщалось, в начале января Одесский припортовый завод (ОПЗ) подписал договор с НАК “Нафтогаз Украины” о поставке в 2012 году 1 млрд. 304,326 млн. куб. м. природного газа стоимостью 5 млрд. 146,740 млн. грн. (с НДС). Закупка товара проводилась по процедуре с одним участником.

По данным Государственной службы статистики Украины, по итогам апреля-ноября 2011 года (в первом квартале импорт среднеазиатского газа в страну не осуществлялся) средневзвешенная цена среднеазиатского газа составила 342,1 долл. за 1 тыс. куб. м, тогда как российского — 339,4 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом средняя цена импортируемого в Украину среднеазиатского природного газа в ноябре-2011 составила 412 долл. за 1 тыс. куб. м, а российского — 398,9 долл. за 1 тыс. куб. м. В апреле-июле среднеазиатский газ импортировался в страну по цене 280 долл. за 1 тыс. куб. м.

По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК, Москва), в 2011 году в Украину было поставлено 44,7 млрд. кубометров импортного газа, в том числе 39,175 млрд. кубометров получил “Нафтогаз Украины” и 5,53 млрд. кубометров среднеазиатского газа выбрал независимый импортер Ostchem Holding Дмитрия Фирташа.

ЧАО “Крымский титан” в 2011 году увеличило выпуск диоксида титана на 2,26% (на 2,388 тыс. тонн) по сравнению с 2010 годом — до 108,069 тыс. тонн. Такой показатель является рекордным для предприятия, и значительно превышает изначальную проектную мощность завода, составляющую 80 тыс. тонн в год.

“Крымский титан” — ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана. Контрольным пакетом акций предприятия в размере 50%+1 акция владеет государство в лице ПАО “ГАК “Титан”, 50%-1 акция принадлежит OstChem Germany GmbH (Германия) Фирташа.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.