Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОПЗ отказался от поставок газа Ostchem Group

[11:00 17 января 2012 года ]

Одесский припортовый завод (ОПЗ) 5 января подписал договор с НАК “Нафтогаз Украины” о поставке 1,3 млрд. кубометров газа в 2012 году, отказавшись от поставок Ostchem Group, говорится в сообщении, обнародованном на веб-портале “Государственные закупки”, пишет “Коммерсант-Украина”.

Стоимость сырья — 5,1 млрд. грн. (с НДС). Таким образом, за 1 тыс. кубометров газа завод платит НАК 490 долл. Закупка товара проводилась по процедуре с одним участником.

Напомним, в мае прошлого года Дмитрий Фирташ начал поставки дешевого газа не только на собственные украинские химические активы, но и на государственный Одесский припортовый завод. Во II-III кварталах прошлого года Фирташ поставлял на химические предприятия газ на 40-50 долл. за 1 тыс. кубометров дешевле, чем “Нафтогаз”.

Источник в “Нафтогазе” сообщил, что в IV квартале цена газа для компаний Дмитрия Фирташа повысилась до 412 долл. за 1 тыс. кубометров, тогда как “Нафтогазу” он обходился в 398 долл. за 1 тыс. кубометров. “Разница в цене объясняется тем, что во II и III кварталах в ценообразовании участвовал газ Росукрэнерго, который был израсходован к концу IV квартала”, — объяснил собеседник издания. По его словам, если Нафтогаз в I квартале получает газ от России по 415 долл. за 1 тыс. кубометров, то Ostchem Group Дмитрия Фирташа по 430-435 долл.

“Я не исключаю, что Газпром приложил максимум усилий для того, чтобы выросли цены на топливо именно для химиков, стремясь таким образом ударить по бизнесу Дмитрия Фирташа, зная его положение в стране и возможность оказать влияние на ход газовых переговоров”, — говорит директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.