Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крымский бизнес не спешит переходить под российскую юрисдикцию: “прописку” сменили менее 1% юрлиц

[16:15 20 августа 2014 года ]

Москва обеспокоена тем, что украинские компании в Крыму и Севастополе не спешат перерегистрироваться в российскую юрисдикцию. По данным Коммерсанта, на начало августа “прописку” сменили лишь около 400 юридических лиц. Причинами этого могут быть как риски на Украине, связанные с законом об оккупированных территориях, так и более высокие налоги в России.

Незаконный губернатор Севастополя Сергей Меняйло уже заявил, что у украинских юрлиц “перспективы остаться” в городе нет. По его словам, украинским собственникам предложено перерегистрироваться в соответствии с законодательством РФ либо зарегистрироваться как иностранным резидентам. Но Меняйло добавил, что второй вариант не касается предприятий, которые имеют “стратегическое значение для жизнеобеспечения города” и работают в сферах энергоснабжения, связи и транспорта.

По мнению представителя оккупационных властей, несколько активов должны сменить собственника, в частности, Севастопольский морской завод, принадлежащий структурам, близким к президенту Украины Петру Порошенко. Сергей Меняйло заявил, что завод не загружается заказами, поскольку “есть проблемы с собственником, которые решаются на уровне правительства РФ”, но когда они “будут решены”, завод начнет “получать заказы ВПК и гражданского назначения”. Кроме того, он отметил, что сейчас “ведется проверка деятельности” подконтрольной Ринату Ахметову стивидорной компании “Авлита” (оперирует грузовым терминалом в порту Севастополя) и Балаклавского рудоуправления, которое входит в “Смарт-холдинг” Вадима Новинского.

“Чиновник” заявил, что функции газораспределительной компании “Севастопольгаз” (принадлежит DF Group Дмитрия Фирташа) перейдут к новой учрежденной городом компании с таким же названием.

В частности, из примерно 54 тыс. юрлиц, которые числились на территории Крыма до его оккупации РФ, на 1 августа на учет в ЕГРЮЛ встали лишь около 370. Источники объясняют это высокими налогами и акцизами. Пугает предпринимателей и возможная потеря рынка Украины, в том числе из-за принятого весной Киевом закона “Об оккупированных территориях”.

Переговоры по “Авлите” и Севморзаводу ведутся, но пока собственники настаивают, что предприятия остаются украинскими субъектами хозяйствования с учетом особенностей работы на оккупированной территории.

Вчера в “Авлите” и DF Group Дмитрия Фирташа отказались от комментариев. В “Смарт-Холдинге” на запрос не ответили, связаться с представителем Севморзавода не удалось. Источники говорят, что пока не ясны ни судьба Севморзавода, ни то, “куда и каким образом будут интегрированы другие судостроительные крымские активы, такие как заводы “Залив и “Море”.

Старший партнер российской юридической фирмы “Инфралекс” Алексей Попов считает, что заявление Сергея Меняйло является только “стимулом” для компаний ускорить принятие решения. В законе отсутствуют санкции за сохранение украинской организационно-правовой формы предприятия, отмечает он, а все решения создаваемой комиссии наверняка будут обжалованы в суде, который должен определить их законность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.