Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль рассказал о возможном компромиссе “Мечела” с кредиторами

[19:00 29 сентября 2014 года ]

Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что руководство металлургической компании “Мечел” близко к нахождению компромисса с банками-кредиторами. Заявление Белоусова в понедельник, 29 сентября, цитирует Интерфакс.

По словам Белоусова, он тщательно разбирался в ходе переговоров и лично проводил встречу между сторонами. “Аккуратно скажу так — руководство “Мечела” как никогда близко к заключению компромисса с кредиторами”, — заявил помощник президента.

Заявление Белоусова спровоцировало резкий рост курса акция “Мечела” на московской бирже. Так, обыкновенные акции компании выросли по отношению к уровню прошлой пятницы более чем на 20%.

В прошлую пятницу, 26 сентября, стало известно, что банк ВТБ, входящий в число крупнейших кредиторов “Мечела”, подал к компании иск о взыскании долга почти в 3 млрд рублей. Глава кредитного учреждения Андрей Костин заявил, что сомневается в успешности реструктуризации долга компании.

Аналогичного мнения придерживаются и другие кредиторы “Мечела” — Газпромбанк и Сбербанк. Глава Сбербанка Герман Греф уже также заявил о готовности взыскивать долг через суд.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев еще 20 сентября назвал банкротство “Мечела” неизбежным. По его мнению, долговая нагрузка компании непосильна, и с этим фактом пора смириться.

В тот же день глава Минпромторга Денис Мантуров назвал заявление о неизбежном банкротстве “Мечела” провокацией и заявил, что у компании еще есть шанс договориться с кредиторами. Тем не менее после открытия торгов акции “Мечела” обвалились сразу на 23%, а еще через день обновили исторический минимум.

Чистый долг “Мечела” составляет около $8 млрд. В конце июля сообщалось, что правительство разработало два варианта спасения “Мечела”. Оба они исключали банкротство компании, но предполагали смену собственника. Однако председатель совета директоров и основной владелец “Мечела” Игорь Зюзин оба варианта отверг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.