Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кременчугский автозавод запустит сборочный конвейер

[08:00 16 февраля 2009 года ]

Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ, Полтавская обл.), входящий в состав корпорации АИС, возобновит приостановленную в начале текущего года работу сборочного конвейера не ранее апреля.

“Из-за разыгравшегося во всех отраслях экономики Украины кризиса, в начале 2009 года была временно приостановлена работа сборочного конвейера. Планы производства этого года по сравнению с результатами прошлого существенно сокращены, а конвейер начнет работу не ранее апреля”, — сообщили в пресс-службе корпорации АИС.

При этом в пресс-службе не привели конкретную цифру планируемого выпуска автомобилей, отметив, что производственные планы могут быть пересмотрены и скорректированы в зависимости от ситуации на рынке.

В то же время, параллельно в настоящее время ведутся переговоры с поставщиками машинокомлектов, а также переговоры с китайской Geely Holding Group о совместном проекте.

Как сообщалось, в связи с активным началом в марте 2007 года производства и продаж “бюджетных” автомобилей Geely китайская Geely Holding Group заявляла о возможности реализации совместного проекта строительства завода мелкоузловой сборки этих автомобилей в Кременчуге.

В то же время в связи с постоянно изменяющейся законодательной ситуацией на украинском авторынке, окончательное решение о возможности такого строительства либо другого развития проекта принято не было.

Вместе с тем, в 2008 году КрАСЗ увеличил выпуск автомобилей Geely в 3,3 раза по сравнению с 2007 годом — до 16,336 тыс., а их продажи в Украине, даже на фоне финансового кризиса, возросли более чем втрое — до 14 тыс. ед.

Кременчугский городской совет уже выделил КрАСЗу участок в размере 50 га под строительство нового завода, и в конце минувшего года директор предприятия Николай Черныш сообщил о намерении к началу текущего года  вложить в освоение новой площадки около 4 млн грн.

ООО “КрАСЗ “ как совместное украинско-российское предприятие “Кременчуг-АвтоГАЗ” основано в 1995 году Горьковским автомобильным заводом (Нижний Новгород, РФ) и Кременчугским опытно-экспериментальным механическим заводом. Перерегистрировано в ООО “КрАСЗ” в июле 2001 года. В настоящее время ООО “КрАСЗ” — производственное предприятие, входящее в состав корпорации АИС.

На мощностях КрАСЗ собирают автомобили марок Geely, SsangYong, а также Great Wall (по заказу компании “Атлант-М Китайский автомобили”), LandWind и Chana (по заказу компании “Вега-Моторс”).

В 2008 году на предприятии выпущено 24,936 тыс. легковых автомобилей и внедорожников, что на 20,2% превысило аналогичный показатель 2007 года.

Вместе с тем, с учетом резкого сокращения продаж автомобилей в Украине на фоне финансового и экономического кризиса, в четвертом квартале минувшего года завод сократил выпуск автомобилей более чем на 40% по сравнению с октябрем-декабрем-2007 — до 3,19 тыс. ед.

Корпорация “АИС” работает на автомобильном рынке Украины с 1992 года. Основной вид деятельности — продажа новых автомобилей и автобусов различных марок, в том числе предпродажная подготовка, гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.