Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кредиторам Украины объяснили, что “народ пожертвовал и заплатил слишком много”

[15:19 25 мая 2015 года ]

Украина погасит свои международные долги лишь на собственных условиях. Об этом премьер Арсений Яценюк заявил в интервью The Financial Times, отвечая на вероятность объявления Украиной дефолта.

“Я скажу так: мы будем счастливы выплатить наш долг. Но на условиях, предложенных украинским правительством. И я прошу наших международных кредиторов пойти нам навстречу. Это будет справедливо. Украинский народ пожертвовал и заплатил слишком много”, — сказал он, пишет Украинская правда.

Яценюк напомнил, что со времени прихода нового правительства, общий долг Украины снизился с 72 до 69 миллиардов долларов. В 2014 году Украина выплатила 14 млрд долларов и получила еще 9 млрд кредитов от МВФ.

По словам премьера, бывший президент Виктор Янукович за три года набрал долгов на 40 млрд долларов. “Значит международные кредиторы были такие щедрые и дружелюбные к президенту Януковичу, зная, что он точно не самый лучший парень в мире. Но они дали его диктаторскому режиму 40 млрд долларов. И сегодня мы должны погашать этот долг”, — пожаловался он.

Яценюк напомнил, что Украина ожидает получить 17,5 млрд долларов от МВФ, а также 7,5 млрд долларов от других кредиторов, но только 15 млрд из них она имеет право направить на погашение долгов.

В то же время в течение следующих четырех лет Украина обязана погасить 30 млрд внешних и 17 млрд долларов внутренних долгов. Таким образом, непогашенными останутся 32 млрд долларов.

“Мы просим международных кредиторов поддержать Украину и, в этом случае, пожертвовать своей долей”, — заявил он.

Яценюк напомнил, что Верховная Рада разрешила правительству объявить мораторий на погашение внешнего долга и заявил, что сделает это, если не удастся достичь компромисса с кредиторами.

Премьер также напомнил об “одной стране” с населением в четыре раза меньшим чем украинское (очевидно, имея в виду Грецию), которая набрала долгов на 300 млрд долларов, никогда не совершала таких реформ, которые совершает Украина и не воевала с Россией.

“А Украине с ее проблемами, которые кто-то мог бы назвать непреодолимыми, пообещали 25 миллиардов долларов. Это только сравнение”, — заявил он.

Яценюк добавил, что Украина просит не денег, а инвестиций и заверил, что у нее огромный потенциал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-05-25 18:34:32] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Украинский народ радостно вешает себе на шею кровососов один наглее другого да еще не забывает воодушевленно разрушать свою инфраструктуру и промышленность. Почему кто то другой должен оплачивать столь странные забавы?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.