Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Котировки еврооблигаций Украины отреагировали на отставку Гонтаревой падением, а вот гривня — укрепилась

[08:20 11 апреля 2017 года ]

Еврооблигации Украины отреагировали на сообщение об отставке главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой умеренным снижением котировок вдоль всей суверенной кривой. По данным агентства Bloomberg, в отрицательной динамике лидировали бумаги с погашением в 2026 и 2027 годах, стоимость которых упала на 35 базисных пунктов (б.п.) — до 91,7% номинала и 91,4% номинала соответственно, передает Интерфакс-Украина.

Доходность ценных бумаг соответственно повысилась на 5,9 б.п. — до 9,08% годовых и на 5,6 б.п. — до 9,042% годовых.

Наиболее уверенно выглядели еврооблигации с погашением в 2021 году, которые снизились в цене на 6,5 б.п. — до 98,625% номинала. Их доходность при этом повысилась до 8,125% годовых.

Котировки остальных еврооблигаций просели в пределах 15-30 б.п.

По словам руководителя аналитического отдела инвесткомпании “Конкорд Капитал” Александра Паращия, рынок будет внимательно следить за назначением преемника главы НБУ, кандидатура которого остается неизвестной.

В то же время вызовы перед новым главой выглядят несколько легче и менее стрессовыми, нежели стояли перед Гонтаревой.

“Среди основных задач нового главы центробанка видятся разработка механизма работы с проблемной задолженностью банков и усиление защиты кредиторов”, — считает эксперт.

Как сообщалось, ранее в понедельник, 10 апреля, глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что подала президенту Украины Петру Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая, других изменений, по ее словам, в правлении НБУ пока не планируется.

Также Гонтарева отметила, что ожидает кандидатуру на пост главы НБУ от президента в ближайшее время.

Гонтарева добавила, что уже предложила Порошенко несколько кандидатур на должность главы НБУ, однако фамилий не назвала.

“На этой позиции должен работать настоящий профессионал, банкир, технократ, не политик. Такое мое видение, я уже предложила несколько кандидатур своего преемника. Но выбор, безусловно, за президентом”, — отметила Гонтарева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.