Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Кошельки Путина” братья Ротенберги использовали лазейку в британском законодательстве, чтобы обойти санкции

[09:50 08 августа 2022 года ]

Аркадий и Борис Ротенберги воспользовались лазейкой в ​​британском законодательстве, создав тип компании, от которой закон не требует идентифицировать ее подлинных владельцев. Об этом говорится в совместном расследовании BBC и журналистской организации Finance Uncovered, пишет “Европейская правда”.

В 2016 и 2017 годах правительство ввело новые правила, согласно которым почти всем британским компаниям пришлось назвать своих настоящих владельцев. Так хотели бороться с отмыванием денег. Однако английские общества с ограниченной ответственностью (ELP) под действие новых правил о прозрачности не попали.

Братья Аркадий и Борис Ротенберги в 2020 году подверглись расследованию комитета Сената США. В нем утверждалось, что они использовали глобальную сеть подставных компаний для уклонения от американских санкций, введенных после аннексии Крыма в 2014 году. Эти компании использовались для покупки произведений искусства на миллионы долларов.

Одной из таких компаний была Sinara Company LP — английское общество с ограниченной ответственностью, созданное в январе 2017 года. Ее юридический адрес расположился в самом центре Лондона, в двух шагах от Оксфорд-серкус.

В документах компании говорилось, что она занимается “туризмом и продажей билетов”.

В период с июля 2017 по июнь 2018 года компания отправила 14 электронных переводов на общую сумму 133 000 долларов консультанту по искусству, который, как сказано в отчете Сената, “способствовал покупкам для Ротенбергов”.

Согласно законодательству Британии, настоящих владельцев Sinara Company LP (закрывшейся в 2019 году) раскрывать не нужно.

“Это настоящий скандал, такие люди, как Ротенберги, годами находившиеся под санкциями в Америке, все еще могут использовать британские корпоративные структуры для вывода через них своих денег из России, а затем тратить их по своему усмотрению”, — заявила депутат от Лейбористской партии Великобритании Маргарет Ходж, возглавляющая парламентскую группу по налогам и коррупции.

Большинство обществ с ограниченной ответственностью основываются так называемыми агентствами по формированию компаний, оказывающих юридический адрес и административную поддержку.

BBC и Finance Uncovered обнаружили, что из 4500 ELP, созданных с 2017 года, примерно четверть зарегистрирована только пятью британскими агентствами.

Эти агентства имеют опыт создания анонимных компаний в Великобритании для клиентов из Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Некоторые из зарегистрированных ими компаний также были связаны с финансовыми преступлениями, в том числе с отмыванием денег.

Британия ввела санкции против братьев Ротенбергов в феврале 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.