Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк критикует продажу “Лугансктепловоза”

[11:11 09 июля 2009 года ]

Судебные разбирательства вокруг приватизации холдинговой компании “Лугансктепловоз”, а также проблемы сбыта продукции на внутреннем и внешних рынках являются основными причинами сложной ситуации на предприятии, считает народный депутат Украины, лидер “Фронта перемен” Арсений Яценюк.

“Мы фактически на грани того, чтобы потерять “Лугансктепловоз”, — сказал он на встрече с журналистами в Луганске в среду, сообщила пресс-служба “Фронта перемен”.

“Парадоксально, что каждый украинский лидер, который приезжает на этот завод, обязательно что-то обещает, и от количества обещаний у нас есть обратная пропорция — уменьшается количество тепловозов, выпускаемых этим заводом”, — подчеркнул политик.

По словам Яценюка, положение на предприятии осложняет корпоративная война и непрозрачная приватизация. “Я не становлюсь ни на одну сторону, но если россияне купили этот завод и не доплатили, то пусть доплатят. Если они его купили законно, то должны стать законными собственниками. Если сделка не соответствует требованиям законодательства — разорвите и перепродайте этот завод, но на заводе должно быть руководство”, — сказал Яценюк.

Кроме того, отметил он, проблема существует и со сбытом продукции предприятия.

“Базовый рынок сбыта для завода — это российские дороги, и Украина здесь обязана перехватить инициативу. Мы должны предложить России углубленную зону торговли, где будут предусматриваться, в том числе, и преференции для “Лугансктепловоза” и продукции, которую он производит. Это в первую очередь зона свободной торговли, а во-вторых — государственные заказы, чтобы украинские компании имели доступ к государственным бюджетным ресурсам Российской Федерации”, — подчеркнул Яценюк.

Говоря о внутреннем рынке, он отметил, что предприятие должно быть задействовано в процессе обновления подвижного состава украинских железных дорог.

“У нас есть “Укрзализныця”. Я понимаю сложности, связанные с экономическим положением, которые она сейчас переживает, — существенно уменьшается объем перевозок, они дотируют пассажирские перевозки. Но, по крайней мере, в стратегических планах переоборудования украинского парка “Лугансктепловоз” должен присутствовать”, — сказал Яценюк.

Во время встречи с рабочим коллективом завода народный депутат заявил, что он обратится в Генпрокуратуру и лично к генпрокурору с просьбой решить вопрос собственности завода.

Как сообщалось, Фонд госимущества Украины в июле 2006 года объявил конкурс с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона по продаже 76%-го пакета “Лугансктепловоза”, определив стартовую цену в размере 292 млн грн. Конкурс состоялся в 2007 году. Его победителем была признана УК “Брянский машзавод”, входящая в крупный российский “Трансмашхолдинг”, которая приобрела пакет за 292,505 млн грн.

Заявки на участие в торгах также подавал АО “Демиховский машзавод” (Московская обл., РФ), ОАО “Днепровагонмаш” и ОАО “Марганецкий горно-обогатительный комбинат” (оба — Днепропетровская обл.), однако последние два участника не были допущены к торгам. Вместе с тем ряд не допущенных к конкурсу компаний инициировал судебные разбирательства, которые не завершены до настоящего времени.

“Лугансктепловоз” выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.