Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Наталья Королевская знает средство против копанок

[10:44 19 марта 2009 года ]

Распространенность нелегальных шахт, более известных как копанки, — исключительно донбасский феномен. Наибольше количество копанок — в Красном луче, Антрацитовском и Лутугинском районах Луганской области. Об этом в эфире канала TВi сообщила глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, народный депутат фракции БЮТ Наталья Королевская.

Королевская подчеркнула, что решение проблемы нелегальных шахт должно быть решено. Ведь оно затрагивает интересы не только людей, но и целых поселков. В то же время, необходимо решить проблему как можно быстрее.

Глава комитета отметила, “что люди не от хорошей жизни идут на копанки. Они надеются там заработать хоть какую-то копейку для семьи”. Но работать на нелегальных шахтах приходится дедовским способом, о технике безопасности никто даже не думает. И, к сожалению, опасность такой работы подтверждает статистика смертей на копанках.

Нелегальная добыча угля также наносит значительный вред окружающей среде, ставя под угрозу существование поселков вокруг. “В результате неконтролируемой деятельности подпольных шахт, в соседних с копанками поселках проваливаются целые дома, под угрозой находятся целые улицы”, — сказала Наталья Королевская.

По мнению главы комитета, самый простой способ легализировать копанки — позаботиться о хорошем соцобеспечении людей: необходимо создать условия, при которых шахтерам будет выгоднее работать на легальных шахтах.

“Сейчас в объединениях, как “Донбассантрацит”, “Ровенькиантрацит”, “Антрацитуголь” есть потребность в кадрах. Несмотря на кризис, там идет прием на работу. И после принятия закона о престижности шахтерского труда (который значительно увеличил объемы зарплат и пенсий) пошел значительный отток людей с копанок. Ведь при нормальных условиях работы, серьезных социальных гарантиях и высоком уровне пенсионного обеспечения, люди отдают предпочтение легальным шахтам”, — резюмировала депутат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.