Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Контролировать недра будет человек Семьи

[09:48 17 января 2013 года ]

Вчера новым главой Государственной службы геологии и недр (Госгеологии) был назначен близкий окружению главы государства Валерий Дудинов, который намерен продолжить политику привлечения зарубежных инвесторов к добыче сланцевого газа и газа угольных пластов, пишет “Коммерсант-Украина”.

Дудинова связывают дружеские отношения с нынешним главой Минэнерго Эдуардом Ставицким и его экс-советником, а ныне министром экологии и природных ресурсов Олегом Проскуряковым. Именно последний инициировал назначение господина Дудинова на должность и. о. главы Госгеологии.

До прихода в Госгеологии Валерий Дудинов работал в угольной компании “Инвестиции и развитие”, принадлежащей народному депутату Игорю Гуменюку (Партия регионов). Ряд топ-менеджеров этой компании уже перешли на работу в корпорацию “МАКО” старшего сына президента Александра Януковича и в Минэнерго.

Как рассказал источник в Минэкологии, Валерий Дудинов продолжит стратегию развития, начатую еще Эдуардом Ставицким. В частности, будет активно привлекать к добыче сланцевого газа и газа угольных пластов зарубежных, прежде всего американских инвесторов. По его словам, рост добычи газа теперь станет главной задачей всего энергетического блока правительства.

Народный депутат Сергей Пашинский (”Батькивщина”) отмечает, что добыча газа сулит немалые доходы, по самым скромным оценкам — порядка 2,1 млрд. долл. в год. К разработке месторождений привлекаются и частные украинские компании, например “СПК Геосервис”. “”Семья” президента просто не захотела упускать из-под контроля самый высокодоходный и перспективный сегмент украинской экономики, несмотря на то что на него претендовал тот же Дмитрий Фирташ”, — говорит Пашинский.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-01-17 11:24:55] [ Аноним с адреса 94.232.209.* ]

Сланцевый газ - это разводка на лопоухие уши....:) === Технологии его добычи есть только в США. В сланцевом газе метана только 29% остальное углекислый газ и др. примеси. 1 погонный метр обсаженной скважины стоит по мировым ценам около 1000 долларов. Плюс стоимость гидроразрывов от 0,5 до миллиона долларов. Скважина в среднем работает около года при низких дебитах... === Плюс экологические последствия всего этого... === Лапша об энергонезависимости очень нужна на лопоухие уши.. Вот и причина всего этого шума...:)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.