Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конституционный суд запретил Минюсту отменять государственную регистрацию прав на имущество

[10:00 17 ноября 2022 года ]

Конституционный суд (КСУ) признал неконституционными полномочия Министерства юстиции упразднить государственную регистрацию права на имущество на основании ошибок, допущенных государственным регистратором. Соответствующее решение КСУ приняло 16 ноября по конституционной жалобе ЧАО “Одестеплокоммунэнерго”.

Предприятие в своей жалобе настаивало, что полномочия Минюста лишать личность права собственности путем отмены государственной регистрации на основании ошибок, допущенных государственным регистратором, нарушает предписания части четвертой статьи 41 Конституции, согласно которым право собственности незыблемо.

Кроме того, по его мнению, указанным предписанием установлена ​​ответственность лица — собственника недвижимого имущества за ошибки, допущенные государственным регистратором как представителем государства, противоречащим части второй статьи 3 Конституции, согласно которой государство отвечает перед человеком за свою деятельность.

Рассмотрев дело, КСУ признал, что отдельное предписание статьи 37 закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений”, который предоставляет Минюсту указанные полномочия, является неконституционным.

По данным реестра, “Одестеплокоммунэнерго” (не путать с коммунальным предприятием, которое раньше имело такое же название) принадлежит его директору Олегу Нагаткину. В октябре 2020 он был избран депутатом Одесского райсовета от “партии Шария”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.