Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конституционный суд возобновил дело о неконституционности закона о Фонде гарантирования вкладов

[09:40 23 июня 2020 года ]

Глава Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут просит президента Владимира Зеленского созвать Совет национальной безопасности из-за возникшей угрозы в экономической сфере в случае отмены Конституционным судом закона “О системе гарантирования вкладов физических лиц”. Об этом говорится в письме главы Фонда президенту, передает НВ Бизнес.

По данным Фонда гарантирования, дело, которое находилось в Конституционном суде без движения четыре года, было возобновлено16 июня.

Так, КСУ с 25 апреля 2016 года по представлению Верховного суда (ВСУ) рассматривается вопрос соответствия норм закона о Фонде гарантирования Конституции Украины.

“Цель этого представления — признание неконституционным закона “О системе гарантирования вкладов физических лиц… Удовлетворение КСУ конституционного представления в полном объеме мгновенно выведет за пределы правового поля весь институт системы гарантирования вкладов, вывода неплатежеспособных банков с рынка и ликвидации банков”, — отмечается в письме.

“Последствия использования такого прецедента в конституционном представлении иметь катастрофический характер как отдельно для деятельности Фонда, Кабинета министров, Национального банка Украины и других органов, так и для стабильности всей финансовой системы Украины в целом”, — подчеркивает глава Фонда гарантирования.

В частности, признание некоституционым закона о системе гарантирования вкладов сделает невозможным вывод неплатежеспособных банков с рынка и удовлетворение требований вкладчиков, отменит требования к связанным с неплатежеспособными банками лицам, а также сделает невозможным выполнение Украиной взятых на себя обязательств в рамках действующих международных программ и меморандумов.

“Кроме этого, важным вопросом также является вопрос легитимности принятых Фондом решений со дня принятия закона, в том числе по АО КБ Приватбанк”, — отмечается в письме.

Конституционный суд возобновил рассмотрение этого дела сразу же, после частичного удовлетворения 15 июня кассационной жалобы НБУ в деле Суркисов.

По данным издания, очередное заседание КСУ по этому вопросу состоится 30 июня, ожидается вынесение решения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.