Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Печерица: Приватизация ОГХК существенно осложнит выполнение указа президента

[10:10 27 августа 2021 года ]

На 31 августа 2021 года запланирован конкурс по продаже АО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК), в состав которого входят Вольногорский горно-металлургический и Иршанский горно-обогатительный комбинаты. Ситуацию комментирует Константин Печерица, в 2010 году руководивший Запорожским титано-магниевым комбинатом (ЗТМК).

 

— Приватизация — это действенный механизм по привлечению капиталов в ту или иную отрасль, — говорит Константин Печерица. — Но в наших реалиях это зачастую способ пополнить казну быстрыми деньгами в ущерб развитию перерабатывающей промышленности. Отдав ОГХК в частные руки, государство рискует серьезно затруднить доступ к сырью перерабатывающим предприятиям титановой отрасли. А для ЗТМК это вообще может означать остановку производства. То есть ни о каком “повышении уровня обороноспособности страны” — цитирую по решению СНБО от 16 июля 2021 года, введенному в действие указом президента №306 от 23 июля — и “создании в Украине полного цикла переработки титана” речь не идет.

В действительности государство может быть эффективным управленцем — что и показывает прибыльная работа ОГХК в последние два года и стабилизация работы ЗТМК — даже в условиях пандемии. Решение СНБО и указ президента создают необходимые условия для создания единого государственного титанового холдинга.

Отсрочив приватизацию до восстановления мировой экономики, объединив все отраслевые активы, возобновив на базе Вольногорского комбината производство редкоземельных металлов, увеличив количество переделов титана и направив часть заработанных средств на модернизацию (здесь подставить финансовое плечо могло бы Экспортно-кредитное агентство Украины), наша страна может в обозримой перспективе существенно увеличить капитализацию активов титановых предприятий и сохранить их кадровый потенциал.

А уже потом, в наиболее благоприятный момент, можно выходить на IPO — оставляя при этом за государством блокирующий пакет акций (25% + одна). Тогда мы гарантированно сохраним для Украины стратегическую титановую отрасль. А конечная сумма, вырученная от приватизации, будет в разы больше того, что планируют выручить сегодня.

Даже несмотря на просевший рынок авиа- и судостроения, спрос на титан в мире будет стабильным. А это значит, что мы можем вложиться в высокотехнологичное производство, и в конечном итоге серьезно от этого выиграем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.