Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго закроет “Ворсклу” после завершения сезона 2020-2021

[10:40 07 декабря 2020 года ]

Новость о роспуске клуба “Горняк-Спорт” из Горишних Плавней на прошлой неделе шокировала не только болельщиков, но и самих футболистов и руководителей клуба. Ведь о прекращении финансирования их предупреждали, просто поставив перед фактом, сообщают Патриоты Украины.

После того, как первый шок прошел, футбольный мир начало интересовать другой вопрос: а что будет с клубом Премьер-лиги “Ворскла”. Ведь спонсор (читай — собственник) у этого клуба тот же, что и в “Горняка-Спорт” — Ferrexpo Константина Жеваго.

Как пишет “Украинский футбол”, основания для беспокойства очень серьезные. За первое полугодие 2020 спонсорские выплаты горнодобывающей компании Ferrexpo футбольному клубу “Ворскла” сократились более чем вдвое в сравнении с тем же периодом 2019-го — 2,15 млн долларов против 5,38 млн долларов.

Сокращение финансирования вызвано двумя причинами. Первая — начатое советом директоров Ferrexpo расследование целевого использования выделенных на нужды “Ворсклы” спонсорских средств и соблюдение при этом законодательства и других требований.

Как известно, Жеваго имеет контрольный пакет акций Ferrexpo, но в прошлом году, после объявления украинского олигарха в международный розыск, он даже был вынужден оставить официальную должность в компании.

Не исключено, что прекращение выплат клуба первой лиги “Горняк-Спорт” тоже связано с расследованием целевого использования средств.

Вторая причина, которая привела к прекращению выплат “Горняк-Спорт” и возможного прекращения финансирования “Ворсклы” заключается в том, что Жеваго потерял ощутимые средства на местных выборах, а расследование дел против него не дает возможности “накопить” свободные средства.

“На выборах его снова ”нагрели“ политтехнологи. Пообещали, что если пойти на выборы с “Европейской солидарностью”, то он получит большие фракции в областном и городских советах на Полтавщине и “отобьет” деньги. Жеваго дал большие деньги на покупку ячеек ЕС. Но результаты оказались слишком скромными”, — пояснил собеседник, имеющий отношение к местной избирательной кампании.

Другой источник в ФК “Ворскла” утверждает, что после истории с “Горняк-Спорт” в полтавском клубе все больше беспокоятся о своем будущем. Есть информация, что Жеваго уже предлагал некоторым знакомым бизнесменам купить у него клуб, но никто не изъявил желание купить. Если до конца сезона 2020-2021 покупателя не найдется, Жеваго официально заявит о роспуске клуба, — сообщил наш собеседник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.