Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго закрыл сделку по покупке контрольного пакета норвежской верфи

[08:30 29 мая 2014 года ]

Норвежская Bergen Group закрыла сделку по продаже мажоритарной доли в судостроительной компании NorYards AS компании Calexco (Люксембург), связанной с народным депутатом Константином Жеваго, пишет Интерфакс-Украина.

Как говорится в сообщении Bergen Group в среду, с этого дня Calexco принадлежит 70% NorYards, а Bergen Group — 30%.

Гендиректор NorYards Йоханнес Нетеланд (Johannes Neteland), чьи слова приводятся в релизе, позитивно оценил перспективы рынка строительства современных морских судов и специализированных судов. По его мнению, новая структура собственности укрепит позиции компании в судостроительной отрасли, так как она будет предлагать услуги от базового проектирования до поставки готовых судов.

В сообщении указывается, что NorYards подписала в апреле этого года свой первый контракт на строительство нового судна с NFDS 2 Offshore AS на сумму больше NOK650 млн ($108,8 млн по текущему курсу) с поставкой во втором квартале 2015 года.

Напомним, Bergen Group и Calexco (в интересах “Судостроительного завода “Залив”, Керчь, АРК) в июле 2013 года подписали соглашение об учреждении новой акционерной компании, создаваемой на базе активов судостроительных заводов группы NorYards BMV and NorYards Fosen. Первоначально предполагалось, что Calexco получит 51% за $18,22 млн с возможностью выкупа оставшейся доли по опционным соглашениям.

Однако в марте 2014 года стороны сообщили о новых условиях сделки. Согласно им, доля Calexco в совместной компании увеличилась до 70%, а однако стоимость этой доли снизилась до $13,18 млн. В соответствии с новыми договоренностями, Bergen Group ASA после закрытия сделки внесет в уставный капитал СП для его дальнейшего развития NOK15 млн (30%) вместо ранее предусмотренных NOK25 млн, Calexco — NOK35 млн (70%) вместо NOK25 млн.

Calexco также обязуется обеспечить привлечение NOK100 млн в оборотный капитал NorYards AS на финансирование строительства корпусов судов.

Bergen Group ASA создана в 2002 году, в результате слияния более 20 компаний. Основные направления специализации — оффшорные услуги, судостроение, сервисные услуги.

ЗАО “Судостроительный завод “Залив” — одно из ведущих судостроительных предприятий в Восточной Европе. Специализируется на строительстве танкеров, химовозов и контейнеровозов, буровых платформ для добычи нефти и газа. С 1992 года и по настоящее время предприятие строит суда на экспорт. В общем объеме реализации доля экспорта составляет свыше 95%. Основные заказчики — Норвегия, Нидерланды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.