Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго увеличил долю в СП с норвежской судостроительной компанией

[16:04 21 марта 2014 года ]

Связанная с украинским бизнесменом, владельцем ЗАО “Судостроительный завод “Залив” (Керчь, АРК) Константином Жеваго Calexo (Люксембург) и норвежская Bergen Group ASA объявили о пересмотре условий оформленной в июле 2013 года сделки по созданию совместной судостроительной компании NorYards AS, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно размещенному на бирже Осло сообщению Bergen Group ASA, доля Calexo в совместной компании увеличилась с 51% до 70%, при этом стоимость доли украинского партнера в СП снизилась до $13,18 млн с $18,2 млн.

В соответствии с новыми договоренностями, Bergen Group ASA после закрытия сделки внесет в уставный капитал СП для его дальнейшего развития 15 млн норвежских крон (NOK) (30%) вместо ранее предусмотренных NOK 25 млн, Calexo — NOK 35 млн (70%) вместо NOK 25 млн.

Calexo также обязуется обеспечить привлечение NOK 100 млн в оборотный капитал NorYards AS на финансирование строительства корпусов судов.

Закрытие сделки намечено на первый квартал 2014 года.

Напомним, Bergen Group и Calexo (в интересах “Залива”) в июле 2013 года подписали соглашение об учреждении новой акционерной компании, создаваемой на базе активов судостроительных заводов группы Fosen и BMV.

Ожидалось, что создание объединенной компании позволит помочь в решении финансовых проблем убыточного судостроительного подразделения Bergen Group, а украинскому судозаводу — расширить присутствие на новых рынках.

Bergen Group ASA создана в 2002 году в результате слияния более 20 компаний. Основные направления специализации — оффшорные, сервисные услуги, судостроение.

“Судостроительный завод “Залив” — одно из ведущих судостроительных предприятий в Восточной Европе. Специализируется на строительстве танкеров, химо-и контейнеровозов, буровых платформ для добычи нефти и газа. С 1992 года и по настоящее время строит суда на экспорт. В общем объеме реализации доля экспорта составляет свыше 95%. Основные заказчики — Норвегия, Нидерланды.

Константин Жеваго — народный депутат Украины (внефракционный), владеет рядом активов в Украине и за рубежом в банковской сфере, фармацевтике, автомобиле- и судостроении, горно-металлургическом комплексе и др.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.