Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго уходит в Европу

[09:17 16 сентября 2013 года ]

Константин Жеваго купил крупного трейдера по торговле сырьевыми товарами по всему миру — компанию VA Intertrading. В пятницу учредитель и крупнейший акционер VA Intertrading — Voestalpine Group — сообщил о продаже структурам украинского бизнесмена 38,5% акций трейдинговой компании за “несколько десятков миллионов евро”. Новый акционер VA Intertrading может существенно поменять стратегию компании, которая в последние годы практически не развивалась, отмечают участники рынка, пишет украинский “Коммерсант”.

Крупный производитель стали в мире — австрийская Voestalpine Group выходит из состава владельцев трейдинговой компании VA Intertrading, сообщили в пятницу в группе. Накануне Voestalpine и люксембургская Calexco S.a.r.l. предпринимателя Константина Жеваго подписали договор купли-продажи 38,5% доли в VA Intertrading. “Процесс продажи завершился успешно. Цена составляет несколько десятков миллионов евро”,— говорится в сообщении. Согласно условиям сделки, после ее одобрения антимонопольными органами структура Константина Жеваго станет собственником 30% доли VA Intertrading сразу, а остальные 8,5% получит в течение трех лет. Таким образом, Voestalpine останется миноритарным владельцем VA Intertrading до 2016 года. В группе “Финансы и кредит” Константина Жеваго сделку не комментируют.

VA Intertrading — крупный трейдер, специализирующийся в основном на торговле сырьевыми товарами по всему миру. Компания основана в 1978 году как “дочка” Voestalpine для проведения компенсационных сделок в интересах группы. С 1995 года является самостоятельным торговцем на металлургическом, агропромышленном, химическом и фармацевтическом рынках. В 2012 году выручка VA Intertrading составила 1,3 млрд евро. До сделки 38,5% компании владела Voestalpine AG, 5,5% — Bank Austria, 4% — Erste Bank, 13,375% — Raiffeisen Landesbank, 13,5% — Crossvision Ltd, 25,125% — менеджмент. В Украине VA Intertrading контролирует стивидорную компанию “Новолог”, которая работает в Одесском морском торговом порту.

В Voestalpine объяснили свое решение выйти из числа акционеров VA Intertrading отсутствием взаимодействия между компаниями. “В течение последнего года интересы Voestalpine в VA Intertrading были чисто коммерческими. По этой причине совместно с менеджментом VA Intertrading был инициирован процесс продажи”,— рассказали в группе. Будут ли другие владельцы VA Intertrading выходить из бизнеса, как это сделала Voestalpine, неизвестно. Получить комментарии других акционеров VA Intertrading вчера не удалось.

Почему долю Voestalpine в VA Intertrading было решено продать именно Константину Жеваго, в австрийской сталелитейной компании не уточнили. Но украинского предпринимателя и Voestalpine связывают давние партнерские отношения. Подконтрольная господину Жеваго горнорудная компания Ferrexpo на протяжении многих лет является крупным поставщиком железорудного сырья для металлургических предприятий Voestalpine. В 2010 году стороны заключили десятилетний контракт на ежегодную поставку 3 млн т окатышей до конца 2020 года.

VA Intertrading для Константина Жеваго — это способ диверсифицировать существующий бизнес предпринимателя, считает директор по инвестициям ИК Concorde Capital Андрей Герус. “На сегодняшний день Ferrexpo экспортирует свою продукцию в основном через порт “Южный”, а теперь получит возможность делать это через Одесский порт”,— отмечает он. Кроме того, по мнению господина Геруса, VA Intertrading позволит расширить для предпринимателя линейку экспортных товаров, в первую очередь тех, которые производятся в Украине или импортируются в страну. “Очевидно, что основное преимущество VA Intertrading — связи с клиентами по всему миру, которые нарабатывались десятилетиями”,— говорит эксперт.

Напомним, что  это не первая покупка Константина Жеваго в Европе в нынешнем году. В июле норвежская Bergen Group ASA объявила о подписании соглашения о продаже кораблестроительного подразделения судостроительному заводу “Залив” Константина Жеваго”. За 18,2 млн долларов “Залив” получит 51% акций в новосозданной компании. Этой компании будут переданы принадлежащие Bergen Group заводы Fosen и BMV. После завершения сделки оба акционера совместно внесут 50 млн крон (8,36 млн долларов) в оборотный капитал новой компании для дальнейшего развития. Кроме того, компания получит около 40 млн долларов для финансирования строительства судов. Сделку планируется закрыть до конца года после согласования с антимонопольными органами и третьими сторонами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.