Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго купит метзавод в Чехии

[09:48 14 февраля 2012 года ]

Бизнесмен Константин Жеваго одержал первую победу в борьбе за крупнейшее чешское сталелитейное предприятие CKD Kutna Hora, пишет “Коммерсант-Украина”.

Краевой суд Праги вынес решение по делу о банкротстве крупнейшего в Чехии сталелитейного завода CKD Kutna Hora. Согласно решению от 8 февраля, опубликованному в прошлую пятницу, контроль над чешским заводом получил его кредитор — компания Integrated Rail-Casting, связанная с бизнесменом Константином Жеваго. В соответствии с предложенным планом санации в обмен на 100% акций предприятия Integrated Rail-Casting вложит в него 485 млн чешских крон (19,1 млн евро). В группе “Финансы и Кредит” Константина Жеваго пообещали прокомментировать решение после получения от суда необходимых документов.

CKD Kutna Hora — крупнейший в Чехии производитель литья из стали и высокопрочного чугуна, стальных конструкций, в том числе рам строительной техники, железнодорожных шасси и трамвайных тележек. Производственная мощность предприятия составляет около 30 тыс. т литья в год, из которых до половины приходится на крупное вагонное литье. Процедура банкротства началась в октябре 2010 года. Компании предъявили претензии свыше 250 кредиторов на общую сумму более 1,5 млрд чешских крон (около 60 млн евро).

На этот актив был еще один претендент — российская Rail Group. По словам Даниила Синицына, управляющего партнера юридической фирмы “Поверенный”, представляющей Rail Group, последняя входит в “крупную российскую машиностроительную компанию”, название которой не раскрывается. Предложение российского претендента превышало предложение Integrated Rail-Casting — группа была готова инвестировать 698 млн чешских крон (27,6 млн евро) в ходе санации и еще 70 млн евро в течение пяти лет.

Как отмечается в решении, суд руководствовался тем, что совет директоров CKD предпочел план санации, предложенный Integrated Rail-Casting. При этом на заседании якобы отсутствовали представители Rail Group, их предложение не подтверждалось финансовыми гарантиями, сроки подачи документов срывались, консультации с должником не проводились. Вместе с тем в юрфирме “Поверенный” считают претензии суда необоснованными и обещают оспорить его решение в апелляционной инстанции. “По закону суд должен был провести голосование по нашему предложению, однако этого не было сделано. Кроме того, решение в принципе не могло быть принято сейчас, так как по нашему обращению идет расследование обстоятельств заключения в конце прошлого года контрактов на поставку литья в Украину, а также возможного вывода активов с предприятия”, — говорит он.

Высоко оценивают шансы на обжалование решения суда и независимые юристы. “Судя по материалам дела, суд действительно проигнорировал предоставленный план реорганизации, поданный компанией Rail Group. Уже этого нарушения достаточно, чтобы оспорить решение”, — говорит независимый адвокат (представляет интересы клиентов в чешских судах) Даниэл Грбач.

Столь ожесточенная борьба за Kutna Hora объясняется высоким спросом на его продукцию. Мощности чешского завода позволяют покрыть потребность Стахановского вагоностроительного завода (СВЗ; входит в “Финансы и Кредит”) в литье на 80%. Осенью прошлого года у СВЗ возникли проблемы, вызванные дефицитом литья. Тогда, как утверждали источники “Ъ” в одном из предприятий группы “Финансы и Кредит”, СВЗ начал получать литье с чешского предприятия в объеме 300-500 литых частей вагона в месяц. “Если бы не чешское литье, СВЗ было бы сложно выполнять заказы на грузовые вагоны”, — говорил собеседник.

Сейчас ситуация с литьем стала критической. Российские власти в конце января запретили эксплуатацию вагонов, использующих литье производства “Азовэлектростали” и Кременчугского сталелитейного завода (КСЗ), остановив действие сертификата на эту продукцию. СВЗ, имеющий контракты в России, закупал часть сырья у КСЗ. “Если российская сторона в ближайшее время не возобновит действие сертификата КСЗ, это грозит украинским вагоностроительным заводам снижением производства на 70-80%”, — прогнозирует аналитик ИГ “АРТ-Капитал” Алексей Андрейченко. “Благодаря поставкам чешского литья СВЗ может сохранить выпуск вагонов на уровне 400 единиц в месяц — то есть производство сократится всего на 20%”, — отмечает господин Андрейченко. Источник на одном из предприятий группы “Финансы и Кредит” уточнил, что СВЗ сейчас работает без перебоев: “Чешского литья нам достаточно для выполнения текущих заказов российских компаний”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.