Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго имеет проблемы в Венгрии

[10:22 24 ноября 2009 года ]

Реализация проекта кипрской Vorskla Steel, учредившей 100%-ное “дочку” Vorskla Steel KFT, аффилированные с украинским собственником горнорудной компании Ferrexpo Константином Жеваго, испытывает сложности со строительством металлургического комбината в связи требованиями нового правительства Венгрии увеличить плату за отводимую предприятию землю.

Как сообщили в пресс-службе компании, в настоящее время существуют проблемы по ценовым параметрам, передает “Интерфакс-Украина”.

“Проект не находится на грани срыва — продолжается переговорный процесс, но уже с новыми представителями венгерского правительства, предлагающими новые условия, которые не устраивают нас по ценовым параметрам. Позиция “Ворскла Сталь Венгрия” заключается в необходимости учитывать реальную экономическую ситуацию и спад как на финансовом, так и металлургическом рынках”, — пояснили в украинской компании.

При этом уточняется, что размеры участка в некоторых СМИ указываются неточно, так как к выкупу предлагается участок от 60 га до 80 га, в то время как 40 га займет основное производство и приблизительно такая же площадь нужна для дополнительного использования и “зеленой зоны”.

“В отношении формы собственности действительно существует несколько вариантов, среди которых — долгосрочная аренда и выкуп. Однако окончательное решение будет принято после урегулирования ценовых параметров”, — сообщает пресс-служба “Ворскла-Сталь”.

Между тем, как сообщалось в украинских СМИ, реализация проекта меткомбината в Венгрии — под угрозой срыва. В частности, не согласована цена земельного участка и цель его использования. При этом якобы рассматриваются два варианта: долгосрочная аренда на 50 лет или выкуп земли после пяти лет аренды. При этом сообщалось, что за аренду 60 га земли венгерское правительство запрашивает около 20 млн евро в год.

Кроме того, СМИ сообщали, что Vorskla Steel подписала контракт на 6,81 млн евро, предполагающий выделение 170 га в Венгрии под реализацию проекта строительства металлопрокатного завода стоимостью 650 млн. евро. Участок расположен возле населенных пунктов рядом с городом Захонь вблизи границы с Украиной.

VorsklaSteel планировала в первой половине 2009 года приступить к реализации проекта строительства метзавода в Венгрии и завершить его за 2,5 года. Предполагаемая максимальная мощность предприятия — 6 млн тонн металлопроката в год.

VorsklaSteel в 2006 году предполагала вложить EUR300 млн в строительство метзавода в Венгрии. В конце 2007 года объем запланированных инвестиций в проект был увеличен до 350 млн евро. При этом предполагалось, что предприятие будет введено в эксплуатацию в начале 2010 года.

Первоначальные планы предполагали запуск метзавода одновременно с электрометаллургическим заводом технологии прямого восстановления железа “Ворскла Сталь” (Дмитровка Полтавской обл.).

Возможность использовать Тиса как транспортный водный путь, а также соединения украинских и венгерских железнодорожных путей сыграла ключевую роль в выборе инвестором этого места.

Швейцарская группа Vorskla Steel AG К.Жеваго реализует ряд проектов в Украине и Венгрии.

Правительство Венгрии сменилось весной 2009 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.