Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конкурсная комиссия снова отказалась назвать нового руководителя Антикоррупционной прокуратуры

[09:30 25 декабря 2021 года ]

Комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) снова не смогла утвердить результаты конкурса, по которым детектив НАБУ Александр Клименко получил 246 баллов для занятия должности руководителя САП, а прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк занял 2-ое место. Для принятия решения об утверждении результатов конкурса снова не хватило голосов, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, 21 декабря комиссия установила количество баллов, по результатам конкурса набравших Клименко и Синюк. В то же время у комиссии не хватило голосов для утверждения результатов отбора, таким образом, победители конкурса есть, но технически не утверждены результаты. За утверждение результатов конкурса не голосовали члены комиссией, назначенные Верховной Радой, связываемые с заместителем главы Офиса президента Олегом Татаровым.

Перед этим комиссия получила решение Окружного административного суда Киева (ОАСК), отменившего порядок работы конкурсной комиссии по избранию руководителя САП. Однако это решение не вступило в силу и может быть оспорено.

Ранее генпрокурор Ирина Венедиктова пояснила, что конкурс по избранию руководителя САП затягивается из-за того, что комиссия не может собраться, в затягивании есть “субъективные факторы отдельных людей”.

Отметим, что на 21 декабря было запланировано собеседование кандидатов на должность руководителя САП, после чего Конкурсная комиссия должна определиться с победителем отбора. В заседании Комиссии принимали участие представители посольства Соединенных Штатов в Киеве, а также дипломатические ведомства других стран “большой семерки”, которые после заседания раскритиковали срыв назначения руководителя САП.

Напомним, обновленный меморандум Украины с Международным валютным фондом предусматривает обязательство украинских властей обеспечить избрание нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) до декабря 2021 года. Обещание немедленно избрать главу САП также содержалось в совместном заявлении президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена, опубликованном по итогам их встречи в Белом доме 1 сентября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.