Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Konkursnaya_komissiya_snova_otkazalas_nazvat_novogo_rukovoditely.html?print

Конкурсная комиссия снова отказалась назвать нового руководителя Антикоррупционной прокуратуры

09:30 25 декабря 2021 года

Комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) снова не смогла утвердить результаты конкурса, по которым детектив НАБУ Александр Клименко получил 246 баллов для занятия должности руководителя САП, а прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк занял 2-ое место. Для принятия решения об утверждении результатов конкурса снова не хватило голосов, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, 21 декабря комиссия установила количество баллов, по результатам конкурса набравших Клименко и Синюк. В то же время у комиссии не хватило голосов для утверждения результатов отбора, таким образом, победители конкурса есть, но технически не утверждены результаты. За утверждение результатов конкурса не голосовали члены комиссией, назначенные Верховной Радой, связываемые с заместителем главы Офиса президента Олегом Татаровым.

Перед этим комиссия получила решение Окружного административного суда Киева (ОАСК), отменившего порядок работы конкурсной комиссии по избранию руководителя САП. Однако это решение не вступило в силу и может быть оспорено.

Ранее генпрокурор Ирина Венедиктова пояснила, что конкурс по избранию руководителя САП затягивается из-за того, что комиссия не может собраться, в затягивании есть “субъективные факторы отдельных людей”.

Отметим, что на 21 декабря было запланировано собеседование кандидатов на должность руководителя САП, после чего Конкурсная комиссия должна определиться с победителем отбора. В заседании Комиссии принимали участие представители посольства Соединенных Штатов в Киеве, а также дипломатические ведомства других стран “большой семерки”, которые после заседания раскритиковали срыв назначения руководителя САП.

Напомним, обновленный меморандум Украины с Международным валютным фондом предусматривает обязательство украинских властей обеспечить избрание нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) до декабря 2021 года. Обещание немедленно избрать главу САП также содержалось в совместном заявлении президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена, опубликованном по итогам их встречи в Белом доме 1 сентября.