Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конгресс США изучает антикризисный план “Б”

[09:46 15 июля 2011 года ]

Президент США Барак Обама отменил очередную, пятничную встречу с лидерами Конгресса, дав участникам переговоров время до утра субботы для выработки компромиссных предложений по программе сокращения бюджетного дефицита. Об этом сообщает The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

“Если до этого времени новостей по плану действий не будет, он (президент) может собрать следующую встречу на выходных”, — сказал газете один из лидеров демократов.

Одновременно лидеры демократического большинства и республиканского меньшинства в Сенате Гарри Рейд и Митч Макконелл без привлечения лишнего внимания обсуждают план “Б”, с помощью которого до 2 августа можно было бы найти какое-то решение по бюджету и на этой основе одобрить повышение лимита госдолга.

Согласно этому плану, президент должен получить право поэтапно, в несколько приемов повышать до конца 2012 года лимит госдолга. Решение по лимиту будет вступать в силу в том случае, если две трети членов Конгресса не проголосуют против.

Предоставление президенту такого права привязывается к реализации компромиссной программы бюджетных сокращений примерно на 1 трлн долларов — без шагов по повышению налогов.

Однако для реализации такого плана нужно преодолеть массу препятствий, пишет газета, так как республиканцы в Палате представителей настаивают, чтобы сокращения расходных статей были максимально большими, и компромисса в отношении пакета бюджетных сокращений между сторонами пока нет, пишет газета.

Обама также предпочел бы реализовать более масштабный план сокращений, причем с обязательным включением в него шагов по отмене налоговых льгот для богатых американцев.

Республиканцы возражают против отмены введенных при президенте Джордже Буше налоговых льгот. В среду они заявили, что из-за отсутствия ясности по сокращаемых расходным статьям надо вернуться к временной схеме повышения лимита госдолга.

Б.Обама в свою очередь неоднократно заявлял, что наложит вето на любое временное повышение лимита госдолга и согласен только на такое решение, которое позволит не возвращаться к этому вопросу до выборов 2012 года.

Компромисс между республиканцами и демократами должен быть найден до 2 августа, поскольку именно до этого срока США необходимо принять решение о повышении лимита госдолга. В противном случае стране грозит краткосрочный дефолт.

О серьезности сложившейся ситуации говорят принятые на этой неделе рейтинговыми агентствами Moody's и S&P решения поставить рейтинг США на пересмотр с возможностью понижения.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.