Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Днепропетровском заводе прокатных валков назрел социальный конфликт

[15:58 14 июля 2009 года ]

На ОАО “Днепропетровский завод прокатных валков” (входит в состав группы “Днепротехсервис”) назрел социальный конфликт. Об этом сообщил председатель профсоюзного комитета предприятия Валентин Ласкин.

Основное требование коллектива к работодателю — вернуть тарифы и оклады на уровень июля прошлого года. Как сообщил Ласкин, с середины октября 2008 года, из-за спада объемов производства, завод фактически находился в простое, большая часть коллектива была переведена на оплату 2/3 тарифа или оклада, за исключением тех работников, которые привлекались для завершения работ по ранее заключенным контрактам — эти работники получали 100% тарифа или оклада.

С февраля 2009 года было принято решение вернуть на рабочие места весь коллектив, однако на условиях работы по сокращенному графику. Также было принято решение о снижении уровня тарифов и окладов. С февраля их уровень в среднем на 25-35% меньше по сравнению с 2008 годом. Учитывая снижение тарифов, сокращенный график работы и отсутствие каких бы то ни было доплат или надбавок к тарифам, работники завода влачат фактически полунищенское существование, — отмечает Валентин Ласкин. Средняя заработная плата на предприятии по данным на май составляет 1214 грн.

По информации председателя профкома, за последние полгода уровень производства на предприятии вырос, однако оплата труда работников осталась на прежнем сокращенном уровне, что и стало основной причиной конфликта.

В целом список претензий коллектива завода к работодателю включает 8 пунктов. Помимо повышения тарифов и окладов, в их числе возврат к системе премирования, требование обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, возобновить доставку работников на предприятие, вернуть задолженность по отпускам и отгулам за 2008 год и т.д.

После того как все эти вопросы не удалось решить путем переговоров с администрацией, на предприятии была начата процедура трудового спора.

Как отмечает Валентин Ласкин, в последние дни по некоторым пунктам требований коллектива наметились определенные подвижки. В частности, решен вопрос с обеспечением “горячих” цехов завода водой, с 13 июля возобновилось обеспечение работников молоком, обещано вернуть долги по отпускам, ведутся переговоры по поводу доставки работников на завод.

В то же время, по словам председателя профкома, по вопросу оплаты труда конфликт по-прежнему не улажен. Администрация настаивает на том, чтобы оставить тарифы и оклады на нынешнем уровне. Как сообщил Валентин Ласкин, если требования коллектива в вопросе оплаты труда не будут удовлетворены, работники завода настроены перейти к более жестким механизмам социального протеста.

ОАО “Днепропетровский завод прокатных валков” производит чугунные валки для сортовых, трубных и листовых станов горячей прокатки. В январе 2009 года заводом было произведено 16,8 тонн продукции, в феврале — 35 тонн, в марте — 139,3 тонн, апреле — 322,2 тонн, в мае — 385,6 тонн, в июне — 417,3 тонн. (среднемесячный объем производства на предприятии в докризисный период составлял 950-1050 т продукции). На заводе работает более 600 человек.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.