Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компанию братьев Клюевых обязали вернуть госбанку 41 млн евро

[15:20 14 декабря 2015 года ]

Суд взыскал с ПАО “Укрподшипник” братьев-беглецов Андрея и Сергея Клюевых в пользу государственного “Укрэксимбанка” более 41 млн евро задолженности по кредиту. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Донецкой области от 26 ноября, пишут Наші гроші.

Согласно материалам суда, 22 ноября 2006 года “Укрэксимбанк” выдал “Укрподшипнику” 38 млн евро кредита под 5,37% годовых (с 2012 года процентная ставка стала плавающей, но не менее 9%) на срок до 5 февраля 2016 года.

В тот же день банк заключил договоры поручительства с тремя предприятиями: “Артемовский машиностроительный завод “ВИСТЕК”, “Артемовский завод по обработке цветных металлов” и “Константиновский металлургический завод”, которые тоже подконтрольны Клюевым.

В августе 2015 года госбанк обратился к “Укрподшипнику” с требованием досрочно погасить кредит.

Суд обязал “Укрподшипник” выплатить банку 38 млн евро задолженности по кредиту. После возбуждения производства по делу предприятие перечислило банку 49 тыс. евро. Также предприятие должно уплатить банку остальные проценты в размере 3,2 млн евро, а также 17 тыс. евро — 3% годовых. Также “Укрподшипник” должен госбанку 626 тыс. грн штрафных санкций.

Вместе с тем суд признал прекращенным поручительство по кредиту завода по обработке цветных металлов и завода “ВИСТЕК”. Суд пришел к выводу, что в 2012 году в результате заключения дополнительного соглашения между банком и “Укрподшипником” объем ответственности поручителей увеличился, однако это не было письменно согласовано с заводами, соответствующие дополнительные соглашения не заключались.

Уставный фонд ПАО “Укрпидпишник” составляет 373 тыс. грн. Напомним, именно у этого предприятия Сергей Клюев занимал деньги на покупку за 146 млн грн фирмы “Танталит”, на которую была  оформлена резиденция”Межигорье” Виктора Януковича.

Отметим, что миллионные долги перед госбанками имеют также другие фирмы, связанные с Клюевыми.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.