Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Spacebit Павла Танасюка обещает установить на Луне украинский флаг

[12:50 14 декабря 2021 года ]

Пару лет назад многие СМИ опубликовали распространяемый пресс-релиз о том, что британская компания Spacebit собирается в ближайшее время организовать высадку лунохода на поверхность спутника Земли. Проект подавался как часть программы NASA, хотя официального контракта с американским космическим агентством у компании не было. В сроки полет не состоялся, теперь он вроде как намечен на 2022 год. Правда, вместо обещанного лунохода в путешествие якобы отправится небольшой стационарный зонд украинским флагом. При чем здесь Украина? Попробуем разобраться.

Кто такой Павел Танасюк

Основателем проекта Spacebit является Павел Танасюк, уроженец Житомира, последние 15 лет проживающий в Великобритании. В нашей стране он известен как один из создателей провальной платежной системы MoneXy. Этот сервис появился на украинском рынке в 2010 году, став первым оператором электронных денег с государственной лицензией. Впоследствии MoneXy была продана Фидобанку, прекратившему свое существование в 2016 году. Вместе с ним ушла в небытие и платежная система, прихватив с собой средства 300 тысяч пользователей MoneXy.

Также в карьере Павла Танасюка было сотрудничество с создателями криптовалюты Factom и собственные проекты SpaceBit Capital и SpaceVault, которые оказались никому не нужными и вскоре прекратили существование. В 2013 году последовал стартап по производству спутников, но и он оказался провальным ввиду отсутствия интереса со стороны инвесторов. Тем не менее SpaceBit продолжил работу на рынке космических технологий, занявшись созданием оборудования для исследования других планет.

На 2022 год Spacebit запланировала две миссии на Луне. У многих возникает вопрос: какое отношение компания имеет к программе НАСА, ведь она не числится в списке официальных партнеров американского агентства? Все очень просто. В 2019 году Танасюк заключил договор с американской компанией Astrobotic Technologies Inc. по поводу доставки миниатюрного лунохода Asagumo. Astrobotic как раз и сотрудничает с NASA, но никакого отношения к Украине это не имеет.

Лунная миссия компании Spacebit

Помимо привлечения средств, целью первой миссии Spacebit является измерение температуры и уровня радиации на Луне. На основании этих данных можно будет определить, насколько ее среда подходит для пребывания людей. Для сбора информации планируют использовать несколько датчиков и фотокамер. Сообщается, что оборудование спроектировано и собрано в Украине с участием КБ “Южное” (космического бюро, погрязшего в коррупции).

Первоначально планировалось, что исследовательскую деятельность на поверхности спутника Земли будет осуществлять аппарат Asagumo. Этот наименьший на сегодняшний день луноход весит всего 1,3 кг при высоте 10 см и ширине 10 см и передвигается на 4 опорах. Такая конструкция позволяет исследовать участки, недоступные для других устройств наблюдения. Робот оснащен камерами и датчиками (радиационным, температурным, лазерным). С их помощью можно анализировать множество важных параметров, составляя на основании собранных данных трехмерные карты местности.

Однако в начале августа 2021 года представители SpaceBit сообщили о неготовности лунохода и его замене на зонд. До этого Павел Танасюк уже жаловался на неожиданные сложности, но обещал устранить все недочеты к старту миссии. Теперь речь идет о том, что робот окажется на Луне по итогам второй экспедиции, намеченной на тот же 2022 год. У большинства экспертов это вызывает большие сомнения. Слишком уж много своих обещаний не сдержал Spacebit.

Кроме того, в интервью с Танасюком в Forbes.ua, после вопроса о том, почему он представлен под британским флагом, он сообщил, что  SpaceBit намерен включить в груз экспедиции флаг Украины. Изделие весит не много, но даже это обременит ракету-носителя. Несмотря на то, что флаг изготовлен из титана и весит 30 грамм, его доставка на луну обойдется Павлу в 36000 долл. Как посмотрит на этот жест NASA — вопрос открытый. В том же интервью стало известно, что основная цель SpaceBit — это продажа данных, которые удастся собрать с Луны, и продажа мест для логотипов спонсоров, размещенных на борту их лунохода. Если миссия завершится успешно и Танасюк найдет спонсоров, украинский след на Луне будет скорее ярким, чем полезным.

Луноход Asagumo: рекорд или провал?

Разработкой самого миниатюрного лунохода в компании занимаются уже более 3 лет, но особого результата пока никто не увидел. В 2021 году разработчики заявили о начале испытаний в Чернобыле. Тестирование должно было показать, насколько устойчива техника к воздействию сильной радиации. Но через полгода, когда настало время ознакомиться с результатами исследования, оказалось, что оно еще даже не стартовало. SpaceBit просто снова анонсировал миссию в Чернобыле, но видимо дальше анонса они не пошли.

При этом компания объявила конкурс для разработчиков, желающих поучаствовать в совершенствовании аппарата. Планируется привлечь украинских программистов. В такой ситуации трудно поверить, что речь идет об оборудовании, уже практически готовом к эксплуатации и находящемся на последней стадии испытаний. Репутация Павла Танасюка, с учетом всех его предыдущих проектов, тоже не является гарантом успеха.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-12-15 10:22:10] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

Ну не дебилы? Люди голодают - они флаг на Луну везут. Засуньте его себе в ...

[2021-12-15 07:17:28] [ Аноним с адреса 93.76.56.* ]

И тогда Луна сразу будет должна выделить экономическую, военную и можно натуральными товарами, помощь, бедной и вечно плачущей стране. И это не про Израиль!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.