Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Сергея Курченко перечисляет миллиарды фиктивным фирмам

[11:23 04 марта 2013 года ]

Компания “Газ Украина 2020”, входящая в группу харьковского бизнесмена Сергея Курченко “Газ Украина 2009”, в 2012 году заплатила миллиарды гривен фирмам-поставщикам товаров и услуг, имеющим признаки фиктивности, пишет “Зеркало недели”.

С помощью источников в налоговой службе изданию удалось ознакомиться с бухгалтерской отчетностью ООО “Газ Украина 2020”, являющейся спецоператором по поставкам бензина “Газ Украина 2009”. Согласно ей, оборот компании в 2012 г. составил 8,35 млрд. грн., или более 1 млрд. долл.

В то же время, портрет ключевых партнеров — поставщиков товаров и услуг, которыми в 2012 г. пользовалось ООО “Газ Украина 2020”, может свидетельствовать об использовании компанией непрозрачных схем, отмечает автор статьи.

В частности, без малого 6 млрд. грн. из восьми получили от “Газ Украина 2020” две фирмы — ООО “Летавица” и ООО “Гатиора”, зарегистрированные в Киеве в мае прошлого года с разрывом буквально в неделю, поэтому у них даже коды ОКПО отличаются только двумя последними цифрами. Но самое поразительное сходство в том, что уставный фонд у обеих компаний-миллиардеров одинаковый — 1000 грн. (одна тысяча гривен).

“Предположим, что им перечисляются средства за топливо, т.е. эти структуры должны его у кого-то купить на внутреннем рынке или за рубежом. Но по-прежнему не видим мы этих загадочных имен в базе таможенной статистики. Может, они также покупают нефтепродукты далее по цепочке у кого-то внутри страны? Тогда вопрос: а почему “Газ Украина 2020” не может обойтись без этих посредников? Похоже, мы имеем дело с самой элементарной схемой обналичивания средств”, — пишет обозреватель.

Не менее интересны и другие контрагенты ООО “Газ Украина 2020”. Например, в 2012 г. компания заплатила за услуги ООО “СТ” и ООО “Охранная фирма “Богатырь”, которые согласно уставным документам занимаются расследованиями и безопасностью, почти 1 млрд. грн. Для сравнения, такую же сумму в 2013 г. собирается потратить Минобороны на закупку вооружения и техники для всей украинской армии. Хотя, согласно имеющейся у нас госстатистике, в ООО “СТ”, принявшем от энергетического холдинга 864 млн. грн., в штате числятся аж два сотрудника.

Издание обращает внимание на 350 млн. грн., которые “Газ Украина 2020” заплатила ООО “6 континентов”, основным видом деятельности которого значится организация путешествий. По официальным данным, на фирме трудится один человек.

И еще одна очень характерная деталь. У “Летавицы”, “Гатиоры”, самой “Газ Украина 2020”, “Аставии”, получившей 350 млн. грн., “Охранной фирмы “Богатырь”, “Газ Украина 2009” и десятков других ООО, собственно, и формирующих “динамично развивающийся энергетический холдинг”, большинство учредителей прописаны в Харькове и Харьковской области. Напомним, что из тамошнего Чугуева и лидер группы “Газ Украина” Сергей Курченко — большой патриот Харькова, доказавший это недавним приобретением “Металлиста”, — пишет обозреватель.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-03-04 12:13:55] [ Аноним с адреса 195.211.210.* ]

И никто ничего не видит.....

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.