Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Коломойского отменила признание компании Ахметова победителем конкурса на Зинковский участок

[17:00 10 октября 2019 года ]

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск ПАО “Добывающая компания “Укрнефтебурение” (УНБ) о признании противоправным распоряжения правительства об определении ДТЭК (Oil&Gas overseas trading B.V. и ООО “Нафтогазэксплуатация”) победителями конкурса по разработке Зинковского участка (Одесская и Полтавская обл.) на основании соглашения о разделе продукции (СРП). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Соответствующие решение суда от 26 сентября по иску “Укрнефтебурение” к Кабинету министров, Министерству энергетики и угольной промышленности, а также к межведомственной комиссии по организации подписания и выполнения СРП обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений 7 октября.

“Признать противоправным и отменить абзац 3 Распоряжения КМУ от 5 июля 2019 года № 507-р “Об определении победителей конкурсов на подписание соглашений о разделе продукции”, а именно абзац об определении “Ойл енд газ оверсиз трейдинг Би Ви” и ООО “Нефтогазэксплуатация” — победителями конкурса на подписание соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Зинковский”, — отмечено в тексте решения суда.

В своем иске УНБ просило суд признать противоправной норму постановления правительства №1183 (от 18 декабря 2018 года, об объявлении конкурса на Зинковский участок), согласно которой специально созданная для участия в конкурсе компания должна предоставить информацию об опыте, технических и финансовых возможностях юрлица, который является ее основателем. По мнению истца, такая норма противоречит закону “О соглашениях о разделе продукции” (ст.7).

“Истец считает, что обжалуемая формулировка противоправно позволяет принять участие в конкурсе новосозданному лицу, который не имеет опыта работы в отрасли использования недр, что противоречит закону “Об СРП” по части обязательного наличия опыта”, — отмечено в тексте.

По мнению УНБ, среди других критериев межведкомиссия должна была учитывать опыт самого участника конкурса, а не его основателя.

Суд в ходе рассмотрения дела признал противоправность данной нормы и пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме. В частности, суд признал противоправным положение о предоставлении информации о юрлице-основателе участника конкурса, положение об определении Oil&Gas overseas trading B.V. и ООО “Нафтогазэксплуатация” победителями конкурса по Зинковскому участку, обязал межведкомиссию повторно рассмотреть зарегистрированные заявки участников по нему, а Кабмин — повторно рассмотреть предложения межведкомиссии.

“Укрнефтебурение” — одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. Согласно информации в системе раскрытия НКЦБФР, ее крупнейшими акционерами являются Deripon Comercial Ltd. (Кипр) — 44,989%, зарегистрированные по одному адресу в Лондоне “Арес Системс Лтд” (Великобритания) и “Ариана Бизнес Лимитед” — по 22,4996%, а также JKX Ukraine B.V. — 10%.

Народный депутат Виталий Хомутынник в августе 2016 года сообщил изданию “Новое время”, что на паритетных началах с Игорем Коломойским владеет компанией Deripon Commercial Ltd.

Как сообщалось, в конце 2018 года Кабмин постановил провести 12 конкурсов по разработке углеводородных участков на основании СРП. 28 февраля межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения СРП начала прием заявок по девяти участкам, 28 мая получила 22 заявки. В начале июля Кабмин одобрил результаты конкурсов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.