Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коммунисты инициируют импичмент президента

[12:56 12 марта 2009 года ]

Коммунистическая партия Украины (КПУ) обратилась с письмом ко всем фракциям парламента с просьбой поддержать процедуру отстранения Виктора Ющенко с поста президента в порядке импичмента, заявил лидер коммунистов Петр Симоненко.

“Фракция коммунистов вместе с юристами подготовила представление (об инициативе отстранения Виктора Ющенко). Это шаг первого этапа к решению проблемы о процедуре импичмента президента”, — сказал Симоненко на пресс-конференции в четверг.

“Я бы хотел заявить, что Компартия начинает реальный процесс отстранения от власти президента Виктора Ющенко в порядке импичмента”, — сказал лидер коммунистов.

По словам Симоненко, в действиях Ющенко есть достаточно оснований для начала такой процедуры. Кроме того, эта процедура может быть проведена на основании действующей законодательной базы, и ее не нужно изменять.

Лидер КПУ сообщил, что в среду направил письма лидерам фракций парламента, а также текст соответствующего представления.

“Я обратился с просьбой высказать свою точку зрения, потому что как раз первый этап начинается с того, что народные депутаты высказывают свое отношение к этому представлению и после того, как собирается 226 подписей, начинается непосредственно в Верховной Раде, процедура рассмотрения этого вопроса”, — сказал Симоненко.

“Наше обращение к руководителям фракции будет определенным тестом в отношении того, насколько они последовательны в своих заявлениях”, — сказал он, напомнив, что лидер Партии регионов Виктор Янукович заявлял о готовности регионалов поддержать эту процедуру.

По словам Симоненко, в случае создания в парламенте временной специальной следственной комиссии, которая будет готовить материалы для процедуры импичмента, коммунисты сделают все, чтобы обеспечить ее оперативную работу. В то же время, считает лидер коммунистов, материалы, которые подготовит эта комиссия, могут быть использованы и в будущем, когда Ющенко перестанет быть президентом.

“Эти материалы будут полезны, и в перспективе (…) эти материалы пригодятся и для Генеральной прокуратуры, и возбуждения уголовного дела за содеянные преступления против гражданина Ющенко”, — сказал он.

Симоненко сообщил, что под представлением стоят все 27 подписей членов фракции КПУ. Лидер коммунистов ожидает, что это представление также в полном составе подпишут депутаты фракции Партии регионов. “Будем надеяться, что есть и другие депутаты, которые думают о будущем Украины”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.