Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Комитет Рады одобрил законопроект об особенностях налогообложения на рынке газа

[09:20 21 июня 2022 года ]

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины поддержал включение в повестку дня седьмой сессии Совета правительственного законопроекта №7428 и альтернативных ему законопроектов, предусматривающих особенности взимания НДС и налога на прибыль на рынке природного газа до конца 2022 года. Об этом глава комитета Даниил Гетманцев сообщил в Facebook.

“По результатам сегодняшнего заседания Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики принято решение включить в повестку дня седьмой сессии ВРУ девятого созыва — законопроект №7428 и альтернативные ему”, — написал Гетманцев.

Так, Комитетом рекомендовано: законопроект №7428-2 о внесении изменений в раздел ХХ “Переходные положения” Налогового кодекса Украины по обеспечению стабильного функционирования рынка природного газа в течение действия военного положения и последующего восстановления принять за основу.

Согласно пояснительной записке, законопроект №7428-2 определяет комплекс мер, направленных на сбалансирование налоговой нагрузки на субъектов рынка природного газа, в рамках процедур, предусмотренных законом “О мерах, нацеленных на преодоление кризисных явлений и обеспечение финансовой стабильности на рынке природного газа. (№1639-IX от 15 января 2022 года).

“Путем внесения изменений в соответствующие подразделы раздела ХХ Налогового кодекса предлагается на временной основе установить особенности налогообложения соответствующих операций, оптимизировав налоговую нагрузку на участников взаиморасчетов — субъектов рынка природного газа в части налога на добавленную стоимость и налога на прибыль предприятий”, — говорится в записке.

Согласно законопроекту, временно, до 31 декабря 2022 года, участники взаиморасчетов по закону о преодолении кризисных явлений на рынке природного газа не корректируют налог на добавленную стоимость, предварительно отнесенный в состав налогового кредита и/или налоговых обязательств, и не изменяют состав налоговых обязательств и/или налогового кредита в размере произведенных взаиморасчетов.

Относительно налога на прибыль, участники таких расчетов до конца 2022 года уменьшают финансовый результат до налогообложения на сумму средств, полученных из госбюджета в соответствии с законом о преодолении кризисных явлений на рынке газа, на который увеличился финансовый результат до налогообложения в соответствии с национальным положением (стандартами) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности. При этом дебиторская задолженность таких плательщиков, для урегулирования которой получены указанные средства из госбюджета, не может считаться безнадежной в соответствии с подпунктом 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 настоящего Кодекса.

В то же время Гетманцев сообщил, что финансовый комитет также рекомендовал принять за основу правительственный законопроект №7420 о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины по некоторым вопросам выполнения главы 5 раздела IV Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан с целью внедрения европейских практик по осуществлению таможенного дела в Украине, подготовки национального законодательства к выполнению организационных процедур для присоединения Украины к Конвенции о процедуре совместного транзита от 20 мая 1987 года и участия Украины в Новой компьютеризированной транзитной системе (NCTS), используемой договорными сторонами Конвенции, и содействие эффективной защиты прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.